মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

25°C তাপমাত্রায় 100cm3 দ্রবণে 5.85 গ্রাম NaCl দ্রবীভূত আছে। দ্রবণটির মোলারিটি কত?

A. 1M
B. 5.85M
C. 10M
D. 0.5M
E. 58.5M
Poster Download
CUUnit-Aরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নরাসায়নিক গণনা ও গ্যাসের মোলার আয়তন (Topic Practice)CU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ A. 1M
Explanation:

Another Explanation (5): ```html

25°C তাপমাত্রায় 100cm3 দ্রবণে 5.85 গ্রাম NaCl দ্রবীভূত থাকলে দ্রবণটির মোলারিটি নির্ণয়:

প্রদত্ত তথ্য:
  • দ্রবণের আয়তন, V = 100 cm3 = 0.1 L (∵ 1 লিটার = 1000 cm3)
  • NaCl এর ভর, w = 5.85 গ্রাম
  • NaCl এর আণবিক ভর, M = 58.5 গ্রাম/মোল
নির্ণেয়:
  • দ্রবণের মোলারিটি, S = ?
সূত্র: \[ S = \frac{w \times 1000}{M \times V} \] এখানে, V লিটারে প্রকাশিত না হয়ে cm3 -এ প্রকাশিত হলে এই সূত্র ব্যবহার করা হয়। V কে লিটারে নিলে সরাসরি \(S = \frac{n}{V}\) ব্যবহার করা যায়, যেখানে \(n = \frac{w}{M}\)। গণনা: \[ S = \frac{5.85 \times 1000}{58.5 \times 100} \] \[ S = \frac{5850}{5850} \] \[ S = 1 \text{ mol/L} \] সুতরাং, দ্রবণটির মোলারিটি 1M। 🎉 ```