MnO2 এর উপস্থিতিতে KClO3 কে উত্তপ্ত করলে অক্সিজেন উৎপন্ন হয়। উৎপাদিত অক্সিজেনের পরিমাণ 96 g হলে এ বিক্রিয়ায় উৎপাদিত KCI (M = 74.6) এর পরিমাণ কত g ?
GSTUnit-Aরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নরাসায়নিক গণনা ও গ্যাসের মোলার আয়তন (Topic Practice)GST - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
D.
149.2
Explanation:

Another Explanation (5):
MnO2 এর উপস্থিতিতে KClO3 কে উত্তপ্ত করলে অক্সিজেন উৎপন্ন হওয়ার বিক্রিয়াটি নিম্নরূপ:
2KClO3(s) → 2KCl(s) + 3O2(g)
বিক্রিয়াটি থেকে দেখা যায়, 3 মোল O2 উৎপাদিত হলে 2 মোল KCl উৎপন্ন হয়।
প্রথমে, 96 g অক্সিজেনের মোল সংখ্যা নির্ণয় করি:
O2 এর মোলার ভর = 32 g/mol
O2 এর মোল সংখ্যা = \(\frac{96 \text{ g}}{32 \text{ g/mol}} = 3 \text{ mol}\)
যেহেতু 3 মোল অক্সিজেন উৎপাদিত হলে 2 মোল KCl উৎপন্ন হয়, তাই উৎপাদিত KCl এর মোল সংখ্যা হবে 2 মোল।
KCl এর ভর নির্ণয় করার জন্য, KCl এর মোলার ভর (74.6 g/mol) দিয়ে মোল সংখ্যাকে গুণ করি:
KCl এর ভর = 2 mol × 74.6 g/mol = 149.2 g
সুতরাং, উৎপাদিত KCl এর পরিমাণ 149.2 g। 🎉