মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

5%(w/v) KOH দ্রবনের মোলার ঘনমাত্রা কত ?  

A. 1.25 M 
B. 0.983 M 
C. 0.893 M 
D. 0.694 M 
Poster Download
BSMRSTUUnit-Cরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নরাসায়নিক গণনা ও গ্যাসের মোলার আয়তন (Topic Practice)BSMRSTU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ C. 0.893 M 
Explanation:

Another Explanation (5): ```html

5%(w/v) KOH দ্রবণের মোলার ঘনমাত্রা নির্ণয়:

ব্যাখ্যা:

5%(w/v) KOH দ্রবণ মানে হলো 100 mL দ্রবণে 5 g KOH দ্রবীভূত আছে। KOH এর আণবিক ভর = 39 + 16 + 1 = 56 g/mol সুতরাং, 100 mL দ্রবণে KOH এর মোল সংখ্যা = \( \frac{5}{56} \) mol আমরা জানি, মোলার ঘনমাত্রা (M) = \( \frac{n}{V} \) এখানে, n = মোল সংখ্যা V = আয়তন (লিটারে) 100 mL = 0.1 L অতএব, মোলার ঘনমাত্রা (M) = \( \frac{5/56}{0.1} \) = \( \frac{5}{56 \times 0.1} \) = \( \frac{50}{56} \) = 0.892857 ≈ 0.893 M সুতরাং, 5%(w/v) KOH দ্রবণের মোলার ঘনমাত্রা 0.893 M। 🎉 ```