0.1M দ্রবণ প্রস্থতিতে কি পরিমাণ NaOH প্রয়োজন হবে?
PSTUUnit-ASet-2রসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নরাসায়নিক গণনা ও গ্যাসের মোলার আয়তন (Topic Practice)PSTU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
4.0g
Another Explanation (5):
NaOH প্রয়োজনীয় পরিমাণের ব্যাখ্যা
প্রশ্ন: 0.1M দ্রবণ প্রস্থতিতে কি পরিমাণ NaOH প্রয়োজন হবে?
উত্তর: ৪.০ গ্রাম
প্রথমে, আমাদের জানা প্রয়োজন যে, 0.1 M NaOH দ্রবণে ১ লিটার দ্রবণে NaOH এর পরিমাণ কত।
এখানে, M (মোলারিটি) এর মানে হলো, প্রতি লিটার দ্রবণে মোল NaOH রয়েছে।
তাহলে, 0.1 M মানে:
- প্রতি লিটার দ্রবণে NaOH এর মোল সংখ্যা = 0.1 mol
NaOH এর আণবিক ভর (Molecular weight) হল:
- Na: ২৩ গ্রাম/মোল
- O: ১৬ গ্রাম/মোল
- H: ১ গ্রাম/মোল
সুতরাং, NaOH এর মোট আণবিক ভর:
23 + 16 + 1 = 40 গ্রাম/মোল
এক লিটার দ্রবণে NaOH এর প্রয়োজনীয় ওজন:
0.1 mol × 40 g/mol = 4.0 গ্রাম
অতএব, 0.1M NaOH দ্রবণে এক লিটার জন্য প্রয়োজন হবে 4.0 গ্রাম NaOH।