200ml 0.05M NaOH দ্রবণে কত গ্রাম NaOH দ্রবীভূত আছে ?
JUSTUnit-Bরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নরাসায়নিক গণনা ও গ্যাসের মোলার আয়তন (Topic Practice)JUST - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
0.4g
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
NaOH দ্রবণে NaOH-এর পরিমাণ নির্ণয়
এখানে, 200 ml 0.05M NaOH দ্রবণে কত গ্রাম NaOH দ্রবীভূত আছে তা নির্ণয় করতে হবে।
আমরা জানি, মোলারিটি (M) = \( \frac{n}{V} \)
যেখানে,
n = মোলার সংখ্যা (মোল)
V = আয়তন (লিটার)
সুতরাং, মোলার সংখ্যা, n = M × V
এখানে,
M = 0.05M
V = 200 ml = 0.2 লিটার
অতএব, n = 0.05 × 0.2 = 0.01 মোল
আমরা আরও জানি, মোল সংখ্যা (n) = \( \frac{w}{M_w} \)
যেখানে,
w = ভর (গ্রাম)
\(M_w\) = আণ??িক ভর
NaOH-এর আণবিক ভর, \(M_w\) = 23 + 16 + 1 = 40 গ্রাম/মোল
সুতরাং, NaOH-এর ভর, w = n × \(M_w\) = 0.01 × 40 = 0.4 গ্রাম
অতএব, 200 ml 0.05M NaOH দ্রবণে 0.4 গ্রাম NaOH দ্রবীভূত আছে। 🎉
উত্তর: 0.4g 😊
```