2H₂O₂(aq) → 2H2O(l) + O2(g) এই বিক্রিয়ার মাধ্যমে 16g O₂ তৈরিতে কত গ্রাম H₂O₂ লাগবে?
সঠিক উত্তরঃ
B.
34
Another Explanation (5):
H₂O₂ থেকে O₂ তৈরির জন্য প্রয়োজনীয় H₂O₂ এর পরিমাণের হিসাব
প্রশ্নের উত্তর ও ব্যাখ্যা
প্রশ্ন অনুযায়ী ??িক্রিয়া হলো:
2H₂O₂ (aq) → 2H₂O (l) + O₂ (g)
এখানে, 2 মোল H₂O₂ থেকে 1 মোল O₂ উৎপন্ন হয়।
ধাপ 1: O₂ এর মোল ওজন নির্ণয়
- O₂ এর মোল ওজন = 32 g/mol
ধাপ 2: প্রয়োজনীয় O₂ এর পরিমাণ (16 গ্রাম) এর জন্য কত মোল O₂ প্রয়োজন
মোল সংখ্যা = ওজন / মোল ওজন = 16 g / 32 g/mol = 0.5 mol
ধাপ 3: H₂O₂ এর প্রয়োজনীয় পরিমাণ নির্ণয়
প্রতিটি 2 mol H₂O₂ থেকে 1 mol O₂ উৎপন্ন হয়, অর্থাৎ, 2 mol H₂O₂ : 1 mol O₂ => 1 mol O₂ জন্য প্রয়োজন 2 mol H₂O₂ এখানে, 0.5 mol O₂ এর জন্য প্রয়োজন হবে: 0.5 mol × 2 = 1 mol H₂O₂
ধাপ 4: H₂O₂ এর ওজন নির্ণয়
ওজন = মোল × মোল ওজন = 1 mol × 34 g/mol = 34 g
উত্তর:
অতএব, 16 গ্রাম O₂ উৎপন্ন করতে প্রয়োজন হবে 34 গ্রাম H₂O₂.