একজন পূর্ণ বয়স্ক লোকের ফুসফুসের বায়ুর ধারণ ক্ষমতা 3.8 L হলে এতে কত মোল বায়ু থাকবে? বায়ুর চাপ 1 atm এবং দেহের তাপমাত্রা 350C
JUSTUnit-Aরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নরাসায়নিক গণনা ও গ্যাসের মোলার আয়তন (Topic Practice)JUST - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
0.15 mol
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
পূর্ণ বয়স্ক লোকের ফুসফুসে বায়ুর মোল সংখ্যা নির্ণয়
আমরা জানি, আদর্শ গ্যাস সূত্রটি হলো:
\( PV = nRT \)
এখানে,
- \( P \) = বায়ুর চাপ = 1 atm
- \( V \) = ফুসফুসের বায়ুর ধারণ ক্ষমতা = 3.8 L
- \( n \) = মোল সংখ্যা (নির্ণয় করতে হবে)
- \( R \) = গ্যাস ধ্রুবক = 0.0821 L atm K-1 mol-1
- \( T \) = তাপমাত্রা = 35 0C = (35 + 273.15) K = 308.15 K
সুতরাং,
\( n = \frac{PV}{RT} \)
মান বসিয়ে পাই,
\( n = \frac{1 \times 3.8}{0.0821 \times 308.15} \)
\( n = \frac{3.8}{25.30} \)
\( n \approx 0.15 \; mol \)
অতএব, একজন পূর্ণ বয়স্ক লোকের ফুসফুসে প্রায় 0.15 মোল বায়ু থাকবে।😊
```