100 mL 0.1M Na₂CO₃ দ্রবণের জন্য কতটুকু Na₂CO3 প্রয়োজন?
সঠিক উত্তরঃ
A.
1.06 g
Another Explanation (5):
Na₂CO₃ প্রয়োজনীয় পরিমাণের ব্যাখ্যা
প্রশ্নঃ 100 mL 0.1 M Na₂CO₃ দ্রবণের জন্য কতটুকু Na₂CO₃ প্রয়োজন?
উত্তর: 1.06 g
ব্যাখ্যা:
প্রথমে, আমাদের জানা দরকার যে, দ্রবণের ভলিউম ও ঘনত্বের মাধ্যমে দ্রবণের পরিমাণ নির্ণয় করা হয়।
প্রথমে, দ্রবণের আনুপাতিক ঘনত্ব (Molarity) দিয়ে প্রয়োজনীয় Na₂CO₃ এর পরিমাণ নির্ণয় করি।
সরল সমীকরণঃ
Mass (g) = Molarity (M) × Volume (L) × Molar mass (g/mol)
দ্রবণের ভলিউম = 100 mL = 0.1 L
Molarity = 0.1 M
Na₂CO₃ এর পরিমাণের জন্য Molar mass = 105.99 g/mol
অতএব,
Mass = 0.1 mol/L × 0.1 L × 105.99 g/mol = 1.0599 g
প্রায়, এটি 1.06 g হিসেবে গোল করে নেওয়া হয়।