250mL 0.01M Na2CO3 (Mr = 106) দ্রবণ প্রস্তুত করতে কি পরিমাণ Na2CO3 প্রয়োজন?
CUUnit-ASet-2রসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নরাসায়নিক গণনা ও গ্যাসের মোলার আয়তন (Topic Practice)CU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
0.2650 g
Explanation:

Another Explanation (5):
250 mL 0.01M \(Na_2CO_3\) দ্রবণ প্রস্তুত করতে প্রয়োজনীয় \(Na_2CO_3\) -এর পরিমাণ নির্ণয়:
আমরা জানি,
\(M = \frac{w \times 1000}{M_r \times V}\)
এখানে,
* \(M\) = মোলারিটি = 0.01 M
* \(w\) = \(Na_2CO_3\) -এর ভর (নির্ণেয়) 🧐
* \(M_r\) = \(Na_2CO_3\) -এর আণবিক ভর = 106 g/mol
* \(V\) = দ্রবণের আয়তন = 250 mL
সুতরাং,
\(w = \frac{M \times M_r \times V}{1000}\)
মান বসিয়ে পাই,
\(w = \frac{0.01 \times 106 \times 250}{1000} = 0.265 g\)
অতএব, 250 mL 0.01M \(Na_2CO_3\) দ্রবণ প্রস্তুত করতে 0.265 g \(Na_2CO_3\) প্রয়োজন। 🎉