মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

1cm দৈর্ঘ্য পরিমাপে ভুলের পরিমান 2mm হলে ভুলের শতকরা হার কত?

A.

10%

B.

15%

C.

20%

D.

25%

Poster Download
পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রভৌত জগৎ ও পরিমাপত্রুটি নির্ণয় (Topic Practice)
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ C.

20%

Another Explanation (5):

প্রথমে, ভুলের পরিমাণটি সেন্টিমিটারে রূপান্তর করতে হবে।

ভুলের পরিমাণ = 2mm = \(\frac{2}{10}\)cm = 0.2cm

দৈর্ঘ্য = 1cm

ভুলের শতকরা হার = \(\frac{\ভুলের\ পরিমাণ}{মূল দৈর্ঘ্য} \times 100\)

= \(\frac{0.2}{1} \times 100 = 20\%\)

অতএব, ভুলের শতকরা হার হল 20%।