8.0 cc Na2CO3 এর দ্রবণকে সম্পূর্ণরূপে প্রশমিত করতে 10 cc 1 M HCl দ্রবনের প্রয়োজন হয়। Na2CO3 দ্রবণটির ঘনমাত্র?? কত?
প্রশ্নের সমাধান:
8.0 cc \(Na_2CO_3\) দ্রবণকে প্রশমিত করতে 10 cc 1 M \(HCl\) প্রয়োজন। \(Na_2CO_3\) দ্রবণের ঘনমাত্রা নির্ণয় করতে হবে।
প্রথমে, \(HCl\) এর মোল সংখ্যা নির্ণয় করি:
\(HCl\) এর আয়তন = 10 cc = 0.01 লিটার
\(HCl\) এর ঘনমাত্রা = 1 M
সুতরাং, \(HCl\) এর মোল সংখ্যা = (আয়তন × ঘনমাত্রা) = \(0.01 \times 1 = 0.01\) মোল
প্রশমণ বিক্রিয়াটি হলো:
\(Na_2CO_3 + 2HCl \rightarrow 2NaCl + H_2O + CO_2\)
সমীকরণ অনুযায়ী, 1 মোল \(Na_2CO_3\) কে প্রশমিত করতে 2 মোল \(HCl\) প্রয়োজন।
অতএব, 0.01 মোল \(HCl\) প্রশমিত করতে \(Na_2CO_3\) প্রয়োজন = \( \frac{0.01}{2} = 0.005\) মোল
এখন, \(Na_2CO_3\) দ্রবণের ঘনমাত্রা নির্ণয় করি:
\(Na_2CO_3\) এর আয়তন = 8.0 cc = 0.008 লিটার
\(Na_2CO_3\) এর মোল সংখ্যা = 0.005 মোল
\(Na_2CO_3\) দ্রবণের ঘনমাত্রা = \(\frac{মোল সংখ্যা}{আয়তন (লিটারে)} = \frac{0.005}{0.008} = 0.625\) M
সুতরাং, \(Na_2CO_3\) দ্রবণটির ঘনমাত্রা 0.625 M। 🎉
```