300k তাপমাত্রায় A→2B বিক্রিয়ায় সাম্যাঙ্ক kp= 8.314×10²pa হলে স্যামাংক kc কত mol/l³?
A→2B বিক্রিয়ায় Kp থেকে Kc নির্ণয়
প্রথমে, প্রদত্ত তথ্যগুলো উল্লেখ করা যাক:
- তাপমাত্রা, T = 300K
- Kp = 8.314 × 102 Pa
আমরা জানি, Kp এবং Kc এর মধ্যে সম্পর্ক:
\(K_p = K_c(RT)^{\Delta n}\)
এখানে,
- R = গ্যাস ধ্রুবক = 8.314 J/(mol⋅K) = 0.0821 L⋅atm/(mol⋅K)
- \({\Delta n}\) = গ্যাসীয় উৎপাদের মোল সংখ্যা - গ্যাসীয় বিক্রিয়কের মোল সংখ্যা
এই বিক্রিয়ায়, \({\Delta n}\) = 2 - 1 = 1
সুতরাং,
\(K_p = K_c(RT)^1\)
বা,
\(K_c = \frac{K_p}{RT}\)
যেহেতু Kp প্যাসকেলে আছে, তাই R এর মান লিটার অ্যাটমস্ফিয়ারে না নিয়ে জুল এককে বসানো যায়। এক্ষেত্রে Kp কে atm এ নিতে হবে।
1 atm = 101325 Pa
Kp = (8.314 × 102) / 101325 atm = 0.008205 atm
R = 0.0821 L⋅atm/(mol⋅K) হলে,
\(K_c = \frac{0.008205}{0.0821 \times 300} = \frac{0.008205}{24.63} = 0.000333\) mol/L
R = 8.314 J/(mol⋅K) এবং Kp = 831.4 Pa,
\(K_c = \frac{831.4}{8.314 \times 300} = \frac{831.4}{2494.2} = 0.333\) mol/m³
1 m³ = 1000 L হলে,
\(K_c = \frac{0.333}{1000} ≈ 0.000333\) mol/L
R এর মান atm এ convert না করে SI unit এ হিসাব করলে \(K_c\) এর মান \(mol/m^3\) এককে আসবে। \(mol/L\) এ নিতে হলে ১০০০ দিয়ে ভাগ করতে হবে।
অতএব, \(K_c\) ≈ 0.00033 mol/L বা 3.33 x 10⁻⁴ mol/L (প্রায়)
যদি উত্তর 0.33 mol/L³ হতে হয়, তাহলে Kp এর মান অন্য কিছু হতে হবে অথবা প্রশ্নে অন্য কোনো তথ্য দেওয়া থাকতে হবে। 🤔
যদি ধরে নেই Kc এর একক mol/L³ তবে Delta n এর মান 3 হতে হবে। সেক্ষেত্রে বিক্রিয়াটি A → 4B অথবা 2A → 5B এরকম কিছু একটা হতে হবে। 🤷♀️
যদি Delta n এর মান 3 হয়,
\(K_c = \frac{K_p}{(RT)^3} = \frac{0.008205}{(0.0821 \times 300)^3} = \frac{0.008205}{24.63^3} = \frac{0.008205}{14927.07} = 0.00000055\) mol/L³ (প্রায়) 😟
```