8 Kg ভরের একটি বস্তু 15m উচ্চতা হতে নিচে পড়ে গেল। মধ্যাকর্ষণজনিত স্থিতিশক্তির পরিবর্তন কত?
CUUnit-ASet-1পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রকাজ, শক্তি ও ক্ষমতাশক্তি (Topic Practice)CU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
1176 J
Explanation:
শক্তি সংরক্ষনশীলঃ একটি বস্তু h উচ্চতায় থাকলে তার মধ্যে কিছু পরিমান স্থিতিশক্তি থাকবে।এখন বস্তুটা নিচে পতিত হলে ঐ সমপরিমান স্থিতিশক্তি গতিশক্তিতে রুপান্তরিত হয়ে হবে।h উচ্চতয়ায় থাকলে বস্তুর মধ্যে জমানো স্থিতিশক্তি=mgh।বস্তুটি মাটিতে পতিত হলে এই mgh পরিমান শক্তি-ই গতিশক্তি হিসেবে অবস্থান করবে , এখানে বাহ্যিক আর কোন শক্তির উৎস নেই।তাই বলা যায়,
শক্তির পরিবর্তন=mgh=8×9.8×15=1176j (Direct Cal.)
Another Explanation (5): ```html
মধ্যাকর্ষণজনিত স্থিতিশক্তির পরিবর্তন নির্ণয়:
দেওয়া আছে:- বস্তুর ভর, \( m = 8 \) Kg
- উচ্চতা, \( h = 15 \) m
- অভিকর্ষজ ত্বরণ, \( g = 9.8 \) m/s²
- স্থিতিশক্তির পরিবর্তন, \( \Delta U = ? \)
সুতরাং, মধ্যাকর্ষণজনিত স্থিতিশক্তির পরিবর্তন 1176 J। 🎉
```