There are some clouds in the sky 1.5 km from the earth surface. The cloud is converted to rain and deposited as water on the surface on earth of area 1×106 m2 with a depth of 1 cm. Calculate the amount of work required to convert the rain from the cloud.
IUTপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রকাজ, শক্তি ও ক্ষমতাশক্তি (Topic Practice)IUT - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
14.7×1910 J
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
বৃষ্টি তৈরিতে প্রয়োজনীয় কাজ নির্ণয় 🌧️
এখানে, ভূপৃষ্ঠ থেকে মেঘের উচ্চতা, \( h = 1.5 \) km = \( 1.5 \times 10^3 \) m
বৃষ্টির আচ্ছাদিত এলাকার ক্ষেত্রফল, \( A = 1 \times 10^6 \) m\(^2\)
বৃষ্টির গভীরতা, \( d = 1 \) cm = \( 0.01 \) m
বৃষ্টির পানির আয়তন, \( V = A \times d = 1 \times 10^6 \times 0.01 = 1 \times 10^4 \) m\(^3\)
পানির ঘনত্ব, \( \rho = 1000 \) kg/m\(^3\)
বৃষ্টির পানির ভর, \( m = \rho \times V = 1000 \times 1 \times 10^4 = 1 \times 10^7 \) kg
অভিকর্ষজ ত্বরণ, \( g = 9.8 \) m/s\(^2\)
বৃষ্টির ফোঁটাকে মেঘ থেকে ভূপৃষ্ঠে আনতে কৃত কাজ, \( W = mgh \) \( = 1 \times 10^7 \times 9.8 \times 1.5 \times 10^3 \) \( = 14.7 \times 10^{10} \) J
সুতরাং, বৃষ্টি তৈরিতে প্রয়োজনীয় কাজ \( 14.7 \times 10^{10} \) J। 🎉
```