নিম্নের কোন ক্ষেত্রে বিভব শক্তি শূন্য হয়?
A. (v=0) হলে
B. (F=0) হলে
C. (h=0) হলে
D. (P=0) হলে
Unmesh.Practice.Bookপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রকাজ, শক্তি ও ক্ষমতাশক্তি (Topic Practice)Unmesh.Practice.Book - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
(h=0) হলে
Explanation: অভিকর্ষীয় স্থিতিশক্তি কেবলমাত্র h-এর উপর নির্ভর করে কিন্তু পথের উপর নির্ভর করে না।
Related Questions (Any University/Year)
- একটি বস্তুকে নির্দিষ্ট উচ্চতা থেকে ফেলে দেওয়া হল। ভূমি হতে 5m উচ্চতায় গতিশক্তি বিভবশক্তির 4 গুণ হলে কত m উচ্চতা হতে বস্তুটিকে ফেলে দেওয়া হয়েছিল?
- The Sun.... about 10 trillion times the energy which human consumes across the world daily. (Fill in the gap with appropriate word given below)
- 10-2kg ভরের একটি বস্তু একটি নির্দিষ্ট মাধ্যমে চলছে এবং এর উপর একটি ঘর্ষণহীন বল F = - kv 2 প্রয়োগ করা হচ্ছে। যদি বস্তুটির আদিবেগ vo = 10ms- 1 হয়, তাহলে 10s পর গতিশক্তি হবে 1/8mv02 l k এর মান নির্ণয় করো।
- 40 m উঁচু হতে একটি বস্তু ভূমিতে পড়ল। ( 9.8 ms-2)বস্তুটি ভূমিতে কত বেগে পড়বে?
- If the velocity of the bullet of a rifle is doubled then how many times will be its kinetic energy?
- An eletron is accelerated by 10KV potential.What is the velocity of the eletron?
- একটি বস্তুর ভরবেগ 20% বৃদ্ধি পেলে গতিশক্তি বৃদ্ধি পাবে-
- (1eV=)?
- (7-2x+3x2)N মানের একটি বল 2kg ভরের একটি বস্তুর উপর ক্রিয়া করছে এবং বস্তুটিকে x=0 অবস্থান হতে x=5 অবস্থানে নিয়ে যায়। বলের দ্বারা কৃতকাজ কত?
- A developed country generates about 5.0*1016j of electrical energy a day. If this energy is generated by a power plant with an average efficiency of 30%, how much heat is dumped into the environment each day?
- সাম্যাবস্থা থেকে 1 মিটার দূরে বিভব শক্তি ও গতিশক্তির অনুপাত:
- গতিশক্তি 4 গুণ হলে ভরবেগ কত হবে?
- শক্তির ক্ষেত্রে কোনটি সঠিক নয়?
- বল ও সরণের মধ্যবর্তী কোণ θ হলে ঋণাত্মক কাজের শর্ত হবে—
- 20 kg ভরের একটি বস্তু 5 km উপরে অবস্থিত একটি বিমান থেকে ফেলে দেওয়া হলো। ভূমি স্পর্শ করার পূর্বমুহূর্তে বস্তুর গতিশক্তি নির্ণয় কর। 20m s-1 বেগে চলমান একটি গাড়ির গতিশক্তি উক্ত গতিশক্তি অপেক্ষা 20% কম হলে গাড়িটির ভর কতা [g = 10m s-2]
- 2 kg ভরের ইটের দৈর্ঘ্য 5cm এবং উচ্চতা 2 cm। ইহাকে খাড়া হতে শোয়ানো হলে শক্তির পরিবর্তন কত?
- 10 kg ভরের 1টি বস্তুর বেগ (4hati + 5hatj-3hatk) ms^-1 থেকে 1.414 s এ (8hati + 3hatj - 5hatk)ms^-1 তে নিতে প্রয়োজনীয় বল-
- একটি রাইফেল 300ms-1 নিক্ষেপণ বেগে এবং 40° ও 50° নিক্ষেপণ কোণে গুলি ছুড়তে পারে। গুলি দুটির ক্ষেত্রে-বিচরণকাল সমান হবেপাল্লা সমান হবেতাদের নিজ নিজ বেগের অনুভূমিক উপাংশের পরিবর্তন হবে নানিচের কোনটি সঠিক?
- 50 kg ভরের একটি বস্তুকে নিচের চিত্রানুসারে একটি অমসৃণ তলের (ঘর্ষণ গুণাঙ্ক = 0.2) উপর দিয়ে বল প্রয়োগে সরানো হলো।বস্তুটি তলের সর্বাধিক বিন্দু থেকে পুনরায় যাত্রা শুরুর স্থানে আসলে সর্বাধিক বিন্দুতে বিভব শক্তি এবং শুরুর স্থানে বস্তুর বেগ নির্ণয় করো।
- কোন নীতি ব্যবহার করে বস্তুর ভরকে শক্তিতে রূপান্তর করা যায়?