মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

40 m উঁচু হতে একটি বস্তু ভূমিতে পড়ল। ( 9.8 ms-2)

বস্তুটি ভূমিতে কত বেগে পড়বে?

A.

-28 ms-1

B.

392 m

C.

28 ms-1

D.

784 m

Poster Download
পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রকাজ, শক্তি ও ক্ষমতাশক্তি (Topic Practice)
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ A.

-28 ms-1

Another Explanation (5):

সমাধান:

প্রশ্নে দেওয়া তথ্য:

  • উচ্চতা, \( h = 40\,m \)
  • বায়ুপ্রবাহের গতি, \( g = 9.8\,m/s^2 \)

প্রশ্ন অনুযায়ী, বস্তুটি ভূমিতে কত বেগে পড়বে তা নির্ণয় করতে হবে।

প্রথমে, অবজেক্টটি উঁচু থেকে পড়ার জন্য আমরা নিচের সমীকরণ ব্যবহার করব:

\[ v^2 = u^2 + 2gh \]

যেখানে:
  • \( u \) = প্রারম্ভিক বেগ (উঠানের জন্য প্রাথমিক বেগ শূন্য, কারণ বস্তুটি বসে থেকে পড়ে)
  • \( v \) = অবজেক্টের ভূমিতে পৌঁছানোর সময়ের শেষে বেগ

প্রারম্ভিক বেগ, \( u = 0 \)

অতএব, সমীকরণ হয়ে যায়:

\[ v^2 = 0 + 2 \times 9.8 \times 40 \]

\[ v^2 = 2 \times 9.8 \times 40 = 784 \]

অতএব,:

\[ v = \sqrt{784} = 28\,m/s \]


বেগের দিক নির্দেশনা অনুযায়ী, বস্তুটি ভূমিতে পড়ার সময় নিচের দিকে, তাই বেগের চিহ্নটি নিচের দিকে নির্দেশ করে। সুতরাং, বেগের মান হবে:

\( v = -28\,m/s \)

উত্তর:

বস্তুটি ভূমিতে \( -28\,m/s \) বেগে পড়বে।