2N বল কোন নির্দিষ্ট ভরের বস্তুর উপর ক্রিয়া করায় বস্তুটির বলের দিকের সাথে 60° কোণ উৎপন্ন করে 5 cm দূরে সরে গেল। কাজের পরিমাণ নির্ণয় কর?
A. 5 J
B. 8 J
C. 7 J
D. 6.5 J
E. Blank
JUপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রকাজ, শক্তি ও ক্ষমতাশক্তি (Topic Practice)JU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
E.
Blank
Explanation: কাজের পরিমাণ নির্ণয়ের সূত্র: \( W = Fd\cos\theta \), যেখানে \( F = 2 \, \text{N} \), \( d = 0.05 \, \text{m} \), এবং \( \theta = 60^\circ \)। সুতরাং, \( W = 2 \cdot 0.05 \cdot \cos 60^\circ = 2 \cdot 0.05 \cdot 0.5 = 0.05 \, \text{J} \)। সঠিক উত্তর Option A। অন্য অপশনগুলো ভুল কারণ: B, C, এবং D মান সঠিক নয়। নোট: কাজ হলো বল, দূরত্ব, এবং কোণের গুণফল।
Related Questions (Any University/Year)
- একটি ইলেকট্রনের ভর 9.1 x10-31kg এবং 1.0 x108 m/s বেগ হলে এর গতি শক্তি কত?
- স্থিরাবস্থার একটি কণার উপর F=kx বল প্রয়োগ করলে কণাটির সরণ x=0m থেকে x=4m হয়। K=1 হলে, কাজের পরিমাণ কত?
- কোন ব্যবস্থা ধ্রুব আয়তনে 500J তাপ বর্জন করে। ব্যবস্থাটির অন্তঃস্থ শক্তির পরিবর্তন কত?
- একটি বৈদ্যুতিক হিটার 200 V সরবরাহ লাইন থেকে 2A বিদ্যুৎ গ্রহণ করে থাকে, হিটারটি 500 ঘণ্টা ব্যবহার করলে কত শক্তি ব্যয় হবে?
- H উচ্চতায় অবস্থিত M ভরের একটি নিরেট সিলিন্ডার ঘুরতে ঘুরতে নতি তল বেয়ে যখন বেগে ভূমিতে নেমে আসে তখন তার মোট শক্তি কত?
- দুটি বস্তুর গতিশক্তি সমান। প্রথমটির ভর অন্যটির চারগুণ হলে এদের ভরবেগের অনুপাত কত?
- একটি মটরের ক্ষমতা 16 W। 4 মিনিটে এর দ্বারা কৃতকাজ কত হবে?
- নিচের কোনটি গতিশক্তির ক্ষেত্রে প্রযোজ্য?
- একটি 10kg ভরের বস্তুকে আনুভূমিক তলে 5m সরানো হলে (সরল রৈখিকভাবে) অভিকর্ষ বল দ্বারা কৃতকাজের পরিমাণ কত?
- কাজ-শক্তি উপপাদ্যটি বিবৃত কর।
- একজন 70 kg ভরের মানুষ 50 kg ভরের বস্তা নিয়ে 2 m/s বেগে দৌড়াচ্ছে। তার গতিশক্তি কত?
- 0.50 kg ভরের একটি বোমা ভূমি থেকে 1 km উঁচুতে অবস্থিত একটি বিমান থেকে ফেললে ভূমি স্পর্শ করার পূর্বমুহূর্তে এর গতিশক্তি -
- একটি হালকা ও ভারী বস্তুর ক্ষেত্রে-উভয়ের ভরবেগ সমান হতে পারেউভয়ের গতিশক্তি সমান হতে পারেএদের গতিশক্তি সমান হলে, হালকা বস্তুর ভরবেগ বেশি হবেনিচের কোনটি সঠিক?
- একটি 2 কেজি ভরের বস্তু 10 মিটার উচ্চতা থেকে পড়লে, ভূমি স্পর্শ করার পূর্ব মুহুর্তে এর গতিশক্তি কত হবে?
- 40 m উঁচু হতে একটি বস্তু ভূমিতে পড়ল। ( 9.8 ms-2)ভূমি হতে কত উচ্চতায় বস্তুটির গতিশক্তি বিভবশক্তির দ্বিগুণ হবে?
- শক্তির একক—জুলkgm2s-2ইলেকট্রন ভোল্টনিচের কোনটি সঠিক ?
- গতিশক্তি 4 গুণ হলে ভরবেগ কত হবে?
- একটি বস্তুকে নির্দিষ্ট উচ্চতা থেকে ফেলে দেওয়া হল। ভূমি হতে 5m উচ্চতায় গতিশক্তি বিভবশক্তির 4 গুণ হলে কত m উচ্চতা হতে বস্তুটিকে ফেলে দেওয়া হয়েছিল?
- চিত্রে দেখানো পথ দিয়ে একটি 4.0 N ওজনের পাথরকে পৃথিবীর অভিকর্ষীয় ??্ষেত্রে P বিন্দু থেকে R বিন্দুতে স্থানান্তরিত করা হল। পাথরটির স্থিতিশক্তি কত বৃদ্ধি পেল?