একটি 10kg ভরের বস্তুকে আনুভূমিক তলে 5m সরানো হলে (সরল রৈখিকভাবে) অভিকর্ষ বল দ্বারা কৃতকাজের পরিমাণ কত?
SUSTUnit-Bপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রকাজ, শক্তি ও ক্ষমতাশক্তি (Topic Practice)SUST - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
0j
Explanation: \(\text{Hints: } W = F s \cos\theta\)
\(\text{Solve: আমরা জানি, } W = F s \cos\theta\)
\(\implies W = F s \cos 90^\circ \, \text{[বল ও সরণের মধ্যবর্তী কোণ, } \theta = 90^\circ]\)
\(\implies W = 0\)
\(\text{Ans. (A)}\)
Another Explanation (5): ```html
অভিকর্ষ বল দ্বারা কৃতকাজ
প্রশ্ন: একটি 10kg ভরের বস্তুকে আনুভূমিক তলে 5m সরানো হলে (সরল রৈখিকভাবে) অভিকর্ষ বল দ্বারা কৃতকাজের পরিমাণ কত?
সমাধান:
আমরা জানি, কাজ \(W = F \cdot d \cdot \cos(\theta)\) 🚀
এখানে,
- ভর, \(m = 10\) kg
- সরণ, \(d = 5\) m
- অভিকর্ষ বল, \(F = mg\)
- অভিকর্ষ বলের দিকের সাথে সরণের মধ্যবর্তী কোণ, \( \theta = 90^\circ \) 📐 (যেহেতু বস্তুটি আনুভূমিক তলে সরানো হয়েছে এবং অভিকর্ষ বল উল্লম্বভাবে নিচের দিকে ক্রিয়া করে)
সুতরাং, অভিকর্ষ বল দ্বারা কৃতকাজ,
\(W = mg \cdot d \cdot \cos(90^\circ)\) 🤓
\(= 10 \cdot g \cdot 5 \cdot 0\) (যেহেতু \( \cos(90^\circ) = 0 \)) ✨
\(= 0\) J 💫
অতএব, অভিকর্ষ বল দ্বারা কৃতকাজের পরিমাণ 0 জুল। 🎉
```