100 kg ভরের একটি বস্তুকে ক্রেনের সাহায্যে 10 cms-1 বেগে ছাদের উপর উঠালে ক্রেনের ক্ষমতা কত Watt?
A. 0.98
B. 10
C. 98
D. 9800
KUUnit-Aপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রকাজ, শক্তি ও ক্ষমতাশক্তি (Topic Practice)KU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
98
Explanation:

Another Explanation (5):
বস্তুর ভর, \( m = 100 \) kg
বস্তুর বেগ, \( v = 10 \) cm/s = \( \frac{10}{100} \) m/s = 0.1 m/s
অভিকর্ষজ ত্বরণ, \( g = 9.8 \) m/s²
বস্তুকে উপরে তুলতে ক্রেনের প্রয়োজনীয় বল, \( F = mg \)
\( F = 100 \times 9.8 = 980 \) N
ক্রেনের ক্ষমতা, \( P = Fv \)
\( P = 980 \times 0.1 = 98 \) Watt
সুতরাং, ক্রেনের ক্ষমতা 98 Watt। 🥳
Related Questions (Any University/Year)
- 50 kg ভরের একটি বস্তুর ভরবেগ (50~kg~ms^{-1}) হলে এর গতিশক্তি কত হবে?
- There are some clouds in the sky 1.5 km from the earth surface. The cloud is converted to rain and deposited as water on the surface on earth of area 1×106 m2 with a depth of 1 cm. Calculate the amount of work required to convert the rain from the cloud.
- 15 m উঁচু একটি গাছের ডাল হতে 200 g ভরের একটি আম নিচের কাদা মাটিতে পড়ে 10 cm গর্তের সৃষ্টি করে। [g = 9.8 ms-2]ভূমি হতে কত উচ্চতায় আমটির বিভবশক্তি এর গতিশক্তির দ্বিগুণ হবে?
- কোনো যন্ত্রের কমর্দক্ষতা 80% হলে এর কত একক শক্তি অপচয় হয়?
- ইলেকট্রন ভোল্ট কিসের একক?
- h উচ্চতা হতে কোনো একটি বস্তুকে ছেড়ে দেওয়া হলো। প্রতিবার মাটিতে আঘাত করার ফলে বস্তুটি 50% করে শক্তি হারায়। বন্ধু কর্তৃক অতিক্রান্ত মোট দূরত্ব কত?
- 10 m গভীরতাবিশিষ্ট অর্ধেক পূর্ণ কুয়ার সম্পূর্ণ পানি তুলতে কৃতকাজের পরিমাণ নির্ণয় কর। ( সম্পূর্ণ পানির ভর m = 1600 kg)
- একটি বন্দুকের গুলির ভর ও বেগ যদি দ্বিগুণ করা হয় তাহলে গতিশক্তি কত গুণ হবে?
- 40m উচ্চতা থেকে যদি একটি বল মেঝেতে পড়ে এবং বলটির 10% শক্তি মেঝের আঘাতে হ্রাস পায় তবে বলটি মেঝেতে আঘাত খেয়ে কত উচ্চতায় উঠবে?
- স্কেলার গুণফলের উদাহরণ কোনটি?
- ??ক্তির মাত্রা হলো-
- 0.1 কেজি ভর বিশিষ্ট একটি বস্তুর বেগ 0.02কেজি মি/সে. হলে গতিশক্তি কত?
- কোন বস্তুর মধ্যে শক্তির পরিমাণ বাড়লে ঐ বস্তুর –
- 5 rad/s বেগে ঘূর্ণায়মান একটি কণার ভর 0.02 kg। ঘূর্ণন অক্ষ হতে এর দূরত্ব 2m হলে এর ঘূর্ণন গতিশক্তি কত?
- গতিশীল বস্তুর বেগ দ্বিগুণ হলে গতিশক্তি হবে-
- একটি 300g ভরের বস্তু অনুভূমিকের সাথে 30° কোণে রক্ষিত তলে 5.88J গতিশক্তি প্রয়োগে A থেকে E বিন্দুতে ঘর্ষণহীনভাবে ঠিক পৌঁছে যায়। পরক্ষণে বস্তুটি E বিন্দু থেকে উক্ত তল বরাবর A-এর দিকে পড়তে থাকে (চিত্র-৩)। চিত্রে AB = BC = CD = DEবস্তুটি উল্লিখিত তল বরাবর পড়ার সময় যান্ত্রিক শক্তির সংরক্ষণ সূত্র মেনে চলে- তার যথার্থতা D ও C বিন্দুতে গাণিতিক বিশ্লেষণের মাধ্যমে মূল্যায়ন কর।
- 8V শক্তির উৎস দ্বারা একটি বাতির মধ্য দিয়ে 0.5A বিদ্যুৎ 1 মিনিট ধরে প্রবাহিত করা হলো। এই 1 মিনিটে বাতিটি দ্বারা শক্তি ব্যয়ের পরিমাণ কত?
- কোনো ব্যবস্থা 1200J তাপ শোষণ করে এবং ব্যবস্থাটির উপর 400J কাজ সম্পাদিত হয়। ব্যবস্থার অন্তঃস্থ শক্তির পরিমাণ কত?
- 1 m দৈর্ঘ্যের একটি দোলক একটি অর্ধবৃত্তে দোল দেয়। এর ববের ভর 0.1 kg। সর্বনিম্ন অবস্থানে গতিশক্তি কত?
- একটি বস্তুকে খাড়াভাবে ওপরের দিকে ছুড়ে দেওয়া হলো। কোন গ্রাফটি ভূমি হতে উচ্চতা ‘h’-এর সাপেক্ষে বস্তুটির বিভবশক্তি EP-এর পরিবর্তন নির্দেশ করে ?