50 kg ভরের একটি বস্তুকে নিচের চিত্রানুসারে একটি অমসৃণ তলের (ঘর্ষণ গুণাঙ্ক = 0.2) উপর দিয়ে বল প্রয়োগে সরানো হলো।

বস্তুটি তলের সর্বাধিক বিন্দু থেকে পুনরায় যাত্রা শুরুর স্থানে আসলে সর্বাধিক বিন্দুতে বিভব শক্তি এবং শুরুর স্থানে বস্তুর বেগ নির্ণয় করো।
A.
B.
C.
D.
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- 2 N বল একটি নির্দিষ্ট ভরের বস্তুর সাথে ক্রিয়া করায় বস্তুটি বলের দিকের সাথে 60° কোণ কোণ উৎপন্ন করে 5 cm দূরে গেলে কাজের পরিমাণ কত?
- একটি স্প্রিং এর অগ্রভাগে 0.40kg ভরের বস্তু ঝুলানো হলে স্প্রিংটি 0.392m লম্বা হয়। স্প্রিংটিকে এই সম্যাবস্থান থেকে আরো 8×10-2m টেনে ছেড়ে দেওয়া হলো।2 sec সময়ে বস্তুটির সাম্যাবস্থান থেকে সরণ নির্ণয় সম্ভব কি না- গাণিতিক বিশ্লেষণের মাধ্যমে মতামত দাও।
- বৈদ্যুতিক ঘণ্টায় বিদ্যুৎ শক্তি কোন প্রকার শক্তিতে রূপান্তরিত হয়?
- স্থিরাবস্থার একটি কণার উপর F=kx বল প্রয়োগ করলে কণাটির সরণ x=0m থেকে x=4m হয়। K=1 হলে, কাজের পরিমাণ কত?
- নিচের কোনটি শক্তির রূপভেদ নয়?
- 1 cm পুরুত্বের ও 200 gm ভরের মিটার স্কেলকে অনুভূমিক অবস্থা থেকে খাড়া করলে বিভবশক্তি-
- একটি বৈদ্যুতির বাতির মাধ্যমে বিদ্যুৎ শক্তিকে রূপান্তরিত করে পাওয়া যায়-
- একটি বস্তু 20m উচ্চতা থেকে ভূমিতে পড়লো। (g = 10ms-2)পড়ন্ত অবস্থায় ভূমি হতে 5m উঁচুতে বিভবশক্তি ও গতিশক্তির অনুপাত কোনটি?
- একটি রাইফেলের গুলি একটি তক্তাকে ভেদ করতে পারে। গুলির বেগ 4 গুণ বাড়ালে কতটি তক্তা ভেদ করতে পারবে?
- একটি নির্দিষ্ট বৎসরে কোন একটি দেশে মোট 7.5 × 1011 kWh বৈদ্যুতিক শক্তি উৎপন্ন হয়। এ পরিমাণ শক্তি ভর-শক্তির নিত্যতা অনুযায়ী তৈরি। হলে, প্রয়োজনীয় ভর কত?
- শিশুপার্কে স্থাপিত একটি স্লিপারের উচ্চতা BC = 2 m এবং হেলানো তলটি 30° কোণে ঢালু। 25 kg ভরের একজন শিশু স্লিপারের শীর্ষবিন্দু (B) থেকে ঘর্ষণহীনভাবে স্লিপিং করে ভূমিতে। A বিন্দুতে পৌঁছে।উদ্দীপক অনুসারে স্লিপারের দৈর্ঘ্যের এক-চতুর্থাংশ দূরত্ব (D) ও অর্ধেক দূরত্ব (E) অতিক্রমকালে যান্ত্রিক শক্তির পরিমাণ সমান হবে কিনা? গাণিতিকভাবে যাচাই কর।
- নিচের কোনটি কখনো ঋণাত্নক হয়না?
- (7-2x+3x2)N মানের একটি বল 2kg ভরের একটি বস্তুর উপর ক্রিয়া করছে এবং বস্তুটিকে x=0 অবস্থান হতে x=5 অবস্থানে নিয়ে যায়। বলের দ্বারা কৃতকাজ কত?
- যদি কোন বস্তু ভূমির উপরে তোলা হয়, তবে কোন শক্তির বিপরীতে কাজটি করা হলো?
- If momentum of a body increases half times, then kinetic energy will be-
- একটি স্প্রিং এর অগ্রভাগে 0.40kg ভরের বস্তু ঝুলানো হলে স্প্রিংটি 0.392m লম্বা হয়। স্প্রিংটিকে এই সম্যাবস্থান থেকে আরো 8×10-2m টেনে ছেড়ে দেওয়া হলো।ভারযুক্ত অবস্থায় স্প্রিং এ সঞ্চিত শক্তি নির্ণয় কর।
- নিদিষ্ট ভরের বস্তুর গতিশক্তি এর ভরবেগের -
- একটি 4 m দৈর্ঘ্যের ক্যান্টিলিভার বীমের উপর সমভাবে বিস্তৃত আরোপিত লোড 3kN/m হলে, আবদ্ধ সাপোর্টে shear force-
- গতিশীল বস্তুর বেগ দ্বিগুন হলে গতিশক্তি হবে:
- কাজ-শক্তি উপপাদ্য বিবৃত করো।