একটি 6 kg ভরের বস্তুকে একটি নির্দিষ্ট উচ্চতা থেকে ফেলে দেওয়া হলো। মাটিতে পড়ার পূর্ব মুহুর্তে বস্তুটির গতিশক্তি 48 J হলে বস্তুটির বেগ কত ছিল? (An object of mass 6 kg is dropped from a fixed height. It gains a kinetic energy of 48J just before it reaches the ground. What was its velocity?)
DU.TECHপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রকাজ, শক্তি ও ক্ষমতাশক্তি (Topic Practice)DU.TECH - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
4 m/s
Another Explanation (5):
সমাধান:
প্রথমে, বস্তুর ভর \(m = 6\, \text{kg}\) এবং তার কাইনেটিক এনার্জি \(KE = 48\, \text{J}\) দেওয়া হয়েছে।
কাইনেটিক এনার্জি (KE) এর সূত্র হলো:
\( KE = \frac{1}{2} m v^2 \)
এখন, এই সমীকরণ থেকে বেগ \(v\) নির্ণয় করি:
\( v = \sqrt{\frac{2 KE}{m}} \)
প্রতিস্থাপন করে:
\( v = \sqrt{\frac{2 \times 48}{6}} \)
\( v = \sqrt{\frac{96}{6}} \)
\( v = \sqrt{16} \)
\( v = 4\, \text{m/s} \)
উত্তর:
বস্তুর বেগ \( \boxed{4\, \text{m/s}} \)