75% দক্ষতা সম্পন্ন একটি মোটরের ক্ষমতা 200W । এটি প্রতি সেকেন্ডে কত জুল কাজ করে?
A. 150J
B. 75J
C. 266.7
D. 50J
BAUপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রকাজ, শক্তি ও ক্ষমতাশক্তি (Topic Practice)BAU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
150J
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
মোটরের দক্ষতা \( \eta \) = 75% = 0.75 ⚙️
মোটরের ক্ষমতা \( P \) = 200W 💡
আমরা জানি, ক্ষমতা \( P \) = কৃতকাজ \( W \) / সময় \( t \) ⏱️
সুতরাং, কৃতকাজ \( W \) = \( P \times t \) 💫
যেহেতু দক্ষতা 75%, তাই কার্যকর ক্ষমতা \( P_{effective} \) = \( \eta \times P \) 🧮
\( P_{effective} \) = 0.75 × 200 W = 150 W 💪
এখন, প্রতি সেকেন্ডে কৃতকাজ \( W \) = 150 W × 1 s = 150 J 🎉
অতএব, প্রতি সেকেন্ডে 150 জুল কাজ করে। ✅
```Related Questions (Any University/Year)
- একটি বস্তুকে নির্দিষ্ট উচ্চতা হতে ফেলে দেয়া হল।ভূমি হতে 10m উচ্চতায় গতিশক্তি বিভব শক্তির দ্বিগুণ হলে কত উচ্চতা হতে বস্তুটি ফেলে দেয়া হয়েছিল?
- 60 m উচ্চতা হতে একটি বস্তুকে বিনা বাধায় পড়তে দিলে ভূমি হতে কত উচ্চতায় বিভবশক্তি গতিশক্তির অর্ধেক হবে?
- ১ কিলোওয়াট-ঘণ্টা সমান কত?
- যদি কোন বস্তু ভূমির উপরে তোলা হয়, তবে কোন শক্তির বিপরীতে কাজটি করা হলো?
- একটি 1m দৈর্ঘ্যবিশিষ্ট সম পুরুত্বের দন্ড উল্লম্ব তলে ঝুলানো আছে। দন্ডের ভর 200gm। দন্ডটিকে অনুভূমিকভাবে 60ᵒ সরানো হলো। এতে কী পরিমাণ স্থিতিশক্তি বৃদ্ধি পেল? [g=10ms−2]
- 100 গ্রাম ভর এবং 50 সেমি দৈর্ঘ্যের একটি সরল দোলককে উলম্ব অক্ষ থেকে অনুভূমিক দিক বরাবর 30 সেমি দূরে টানা হয়। এটি স্থির অবস্থা থেকে ছাড়া হয়। দোলনপথের সর্বনিম্ন বিন্দুতে এর দ্রুতি কত হবে? (g=10m.s-2)
- একটি বস্তুকে নির্দিষ্ট উচ্চতা থেকে ফেলে দেওয়া হল। ভূমি হতে 5m উচ্চতায় গতিশক্তি বিভবশক্তির 4 গুণ হলে কত m উচ্চতা হতে বস্তুটিকে ফেলে দেওয়া হয়েছিল?
- কোনো বস্তু কীভাবে স্থিতিশক্তি অর্জন করে? ব্যাখ্যা দাও।
- একটি গতিশীল বস্তুর বেগ 2ms-1 এবং গতিশক??তি 1J হলে বস্তুটির ভর হবে-
- একটি বস্তুকে ভূমি হতে 30m উঁচুতে থেকে ফেলে দেওয়া হল। কোথায় শক্তিগতি বিভব শক্তির দ্বিগুণ হবে?
- A body is allowed to fall freely from a higher of 30m.from the ground where will it's kinetic energy be twice the potential energy?
- নিচের কোন শক্তি অন্য শক্তিতে সহজে রূপান্তরিত হতে চায় না?
- একটি বস্তুর ভরবেগ 20% বৃদ্ধি পেলে গতিশক্তি বৃদ্ধি পাবে-
- একটি বস্তুর কোনো মূহুর্তের গতিশক্তি ঐ মূহুর্তে বস্তুর বেগের বর্গ ও ভরের গুণফলের?
- বল ও সরণের মধ্যবর্তী কোণ θ হলে ঋণাত্মক কাজের শর্ত হবে—
- একটি রাইফেলের গুলি একটি তক্তাকে কেবল ভেদ করতে পারে। যদি গুলির বেগ তিনগুণ করা হয় তবে অনুরূপ কয়টি তক্তা ভেদ করতে পারবে?
- h উচ্চতা থেকে একটি বস্তুকে বিনা বাধায় পড়তে দিলে ভূমি হতে কত উচ্চতার এর গতিশক্তি বিভব শক্তির দ্বিগুণ হবে?
- 60 m উঁচু থেকে একটি বস্তু ফেলা হলে ভূমি হতে কত উচ্চতায় গতিশক্তি বিভবশক্তির তিন গুণ হবে?
- 600kg ভরের একটি পাথরকে ক্রেনের সাহায্যে \( 0.1 \, \text{ms}^{-1} \) বেগে ছাদের উপরে উঠাতে ক্রেনের শক্তি ব্যয় হবে-
- 1Km উঁচুতে অবস্থিত ১টি বিমান হতে 500g ভরের ১টি বোমা ফেলে দেওয়া হলো। ভূমি স্পর্শ করার পূর্ব মূহুর্তে এর গতিশক্তি কত হবে?