মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

2 kg ভরের একটি হাতুড়ি দেয়ালের সাথে অভিলম্বভাবে রক্ষিত একটি পেরেককে কত বেগে আনুভূমিকভাবে আঘাত করলে পেরেকটি 640N বল প্রতিরোধ করে দেয়ালের ভেতর 0.025 m ঢুকে যাবে? 

A.

1 ms^-1

B.

2 ms^-1

C.

3 ms^-1

D.

4 ms^-1

Poster Download
SylaUপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রকাজ, শক্তি ও ক্ষমতাশক্তি (Topic Practice)SylaU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ D.

4 ms^-1

Explanation:

Another Explanation (5):

🔨পেরেক🔩 সমস্যার সমাধান

দেয়া আছে, * হাতুড়ির ভর \( m = 2 \text{ kg} \) * পেরেক দেয়ালের ভেতর ঢোকার দূরত্ব \( s = 0.025 \text{ m} \) * দেয়ালের প্রতিরোধ বল \( F = 640 \text{ N} \) হাতুড়ির বেগ \( v \) নির্ণয় করতে হবে। এখানে, হাতুড়ি যখন পেরেককে আঘাত করে, তখন হাতুড়ির গতিশক্তি (Kinetic energy) দেয়ালের বিরুদ্ধে কাজ করতে ব্যবহৃত হয়।🧱 কাজ \( W = F \cdot s \) সুতরাং, \( W = 640 \text{ N} \cdot 0.025 \text{ m} = 16 \text{ J} \) আবার, গতিশক্তি \( KE = \frac{1}{2} m v^2 \) যেহেতু হাতুড়ির গতিশক্তি \( KE \), কাজের \( W \) সমান, তাই 🤔 \( \frac{1}{2} m v^2 = W \) \( \Rightarrow v^2 = \frac{2W}{m} \) \( \Rightarrow v = \sqrt{\frac{2W}{m}} \) মান বসিয়ে পাই, \( v = \sqrt{\frac{2 \cdot 16 \text{ J}}{2 \text{ kg}}} = \sqrt{16} \text{ m/s} = 4 \text{ m/s} \) অতএব, হাতুড়িটিকে \( 4 \text{ m/s} \) বেগে আনুভূমিকভাবে আঘাত করতে হবে।🚀

\( 4 \text{ ms}^{-1} \) (উত্তর)✅