মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

একটি মোটর এর 5m উচ্চতায় 10m3 একটি পানির ট্যাংক পূর্ণ করতে 5 min সময় লাগে। 50% শক্তি নষ্ট হলে মোটরের শক্তি কত? [g=9ms-1]

A. 1000 W
B. 3000 W
C. 5000 W
D. 10000 W
Poster Download
RUUnit-CSet-3পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রকাজ, শক্তি ও ক্ষমতাশক্তি (Topic Practice)RU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ B. 3000 W
Explanation:

Another Explanation (5): bài giải: দেওয়া আছে, উচ্চতা, h = 5m পানির আয়তন, V = 10 m3 সময়, t = 5 min = 5 × 60 = 300 s অভিকর্ষজ ত্বরণ, g = 9 ms-2 পানির ঘনত্ব, \( \rho \) = 1000 kg/m3 পানির ভর, m = \( \rho \)V = 1000 × 10 = 10000 kg কৃত কাজ, W = mgh = 10000 × 9 × 5 = 450000 J মোটরের ক্ষমতা, P = W / t = 450000 / 300 = 1500 W যেহেতু ৫০% শক্তি নষ্ট হয়, তাই মোট ক্ষমতা হবে, \( P_{মোট} \) = 2 × P = 2 × 1500 = 3000 W 🎉 সুতরাং, মোটরের শক্তি 3000 W।