মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

m ভরের একটি বস্তু h উচ্চতা থেকে ভূমিতে পড়ল। ভূমি থেকে কত উচ্চতায় গতিশক্তি বিভবশক্তির তিনগুণ হবে? 

A.

(2h)/3

B.

h/2

C.

h/3

D.

h/4

Poster Download
পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রকাজ, শক্তি ও ক্ষমতাশক্তি (Topic Practice)
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ D.

h/4

Another Explanation (5):

ধরা যাক, মূল উচ্চতা \(h\)। বস্তুটি ভূমিতে পড়ার সময় এর সম্পূর্ণ গতিশক্তি (Kinetic Energy) এবং বিভবশক্তি (Potential Energy) হবে।

ভূমি থেকে উচ্চতা \(x\) এ পৌঁছালে, বিভবশক্তি হবে:

U = m g x

এবং গতিশক্তি হবে:

K = \frac{1}{2} m v^2

প্রাকৃতিতে, শক্তির রূপান্তর অনুযায়ী:

m g (h - x) = \frac{1}{2} m v^2

অর্থাৎ,

\frac{1}{2} m v^2 = m g (h - x)

এখানে, বিভবশক্তি যখন:

U = m g x

এবং, গতিশক্তি:

K = m g (h - x)

প্রশ্নে বলা হয়েছে, গতিশক্তি বিভবশক্তির তিনগুণ হবে। অর্থাৎ:

K = 3 U

অর্থাৎ:

m g (h - x) = 3 m g x
h - x = 3 x
h = 4 x

অর্থাৎ, উচ্চতা \(x\) হবে:

x = \frac{h}{4}

অতএব, ভূমি থেকে কত উচ্চতায় গতিশক্তি বিভবশক্তির তিনগুণ হবে, সেটি হলো:

\boxed{\frac{h}{4}}