একটি হাতুড়ির ভর 1kg।এটি 10ms-1 বেগে চলে একটি পেরেকের মাথায় আঘাত করল।এতে পেরেকের সরণ হলো 2cm।
হাতুড়ি দ্বারা সম্পাদিত কাজ কত?
সঠিক উত্তরঃ
B.
50 j
Explanation:

Another Explanation (5):
হাতুড়িটির ভর \( m = 1 \text{ kg} \) এবং বেগ \( v = 10 \text{ ms}^{-1} \)।
হাতুড়িটির গতিশক্তি \( E_k = \frac{1}{2} m v^2 \)
\( E_k = \frac{1}{2} \times 1 \text{ kg} \times (10 \text{ ms}^{-1})^2 \)
\( E_k = \frac{1}{2} \times 1 \text{ kg} \times 100 \text{ m}^2\text{s}^{-2} \)
\( E_k = 50 \text{ J} \)
যেহেতু হাতুড়িটি পেরেককে আঘাত করার ফলে থেমে যায়, তাই হাতুড়ির গতিশক্তি সম্পূর্ণরূপে কাজে রূপান্তরিত হয়। সুতরাং, হাতুড়ি দ্বারা সম্পাদিত কাজ \( W \) হলো এর গতিশক্তির সমান।
অতএব, হাতুড়ি দ্বারা সম্পাদিত কাজ \( W = 50 \text{ J} \)। 🔨🎉