300m উচু হতে একটি বস্তু অভিকর্ষের টানে মুক্তভাবে নিচে পড়লে, ভুমি হতে কত উচ্চতায় গতিশক্তি বিভবশক্তির অর্ধেক হবে?
RUUnit-CSet-3পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রকাজ, শক্তি ও ক্ষমতাশক্তি (Topic Practice)RU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
200m
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
ধরি, ভূমি থেকে \( h \) উচ্চতায় বস্তুটির গতিশক্তি \( KE \), বিভবশক্তির \( PE \) অর্ধেক হবে। 🤔
সুতরাং, \( KE = \frac{1}{2} PE \) হবে। 🤩
বস্তুটির মোট উচ্চতা \( H = 300m \)। অতএব, \( h \) উচ্চতায় পৌঁছানোর পূর্বে বস্তুটি \( (H - h) \) দূরত্ব অতিক্রম করেছে। 🥳
আমরা জানি, \( KE = mg(H - h) \) এবং \( PE = mgh \)। 🤓
প্রশ্নানুসারে, \( mg(H - h) = \frac{1}{2} mgh \) । 🤗
বা, \( H - h = \frac{1}{2} h \) [ উভয়পক্ষে \( mg \) দ্বারা ভাগ করে] 😊
বা, \( H = \frac{3}{2} h \)। 😎
বা, \( h = \frac{2}{3} H \)। 😮
এখানে, \( H = 300m \) । সুতরাং, \( h = \frac{2}{3} \times 300 = 200m \) । 😇
অতএব, ভূমি থেকে 200m উচ্চতায় গতিশক্তি বিভবশক্তির অর্ধেক হবে। ✅
```