100g ভরের একটি বস্তুর ভরবেগ 200kg-m/s হলে এর গতিশক্তি হবে-
DU.TECHপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রকাজ, শক্তি ও ক্ষমতাশক্তি (Topic Practice)DU.TECH - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
200J
Explanation:

Another Explanation (5):
ভরবেগ \(p\) এবং ভর \(m\) দেওয়া থাকলে, গতিশক্তি \(K\) নির্ণয়ের সূত্রটি হলো:
\[K = \frac{p^2}{2m}\]
এখানে,
ভর \(m = 100g = 0.1 kg\)
ভরবেগ \(p = 200 kg \cdot m/s\)
সুতরাং, গতিশক্তি \(K\) হবে:
\[K = \frac{(200 kg \cdot m/s)^2}{2 \times 0.1 kg} = \frac{40000 kg^2 \cdot m^2/s^2}{0.2 kg} = 200000 J\]
🤔🤔🤔
কিন্তু উত্তরে \(200J\) বলা হয়েছে, যা সঠিক নয়। 🤔
যদি ভর \(100 kg\) হয়, তবে গতিশক্তি হবে:
\[K = \frac{(200 kg \cdot m/s)^2}{2 \times 100 kg} = \frac{40000 kg^2 \cdot m^2/s^2}{200 kg} = 200 J\]
সু??রাং, যদি বস্তুর ভর \(100 kg\) হয় তবে গতিশক্তি \(200 J\) হবে। অন্যথায়, \(100g\) ভরের বস্তুর জন্য গতিশক্তি \(200000 J\). 🥳