200 gm ভরের একটি বস্তু 10 m উপর থেকে পড়লে ভূমি স্পর্শ করার পূর্ব মুহূর্তে এর গতিশক্তি কত?
সঠিক উত্তরঃ
A.
19.6 J
Explanation:

Another Explanation (5):
বস্তুর গতিশক্তি নির্ণয়:
প্রথমে, বস্তুটির বিভব শক্তি নির্ণয় করি। বিভব শক্তি \( (Potential Energy, PE) \) হলো বস্তুর মধ্যে তার অবস্থানের কারণে সঞ্চিত শক্তি।
\( PE = mgh \)
এখানে,
* \( m = \) ভর \( = 200 \text{ gm} = 0.2 \text{ kg} \)
* \( g = \) অভিকর্ষজ ত্বরণ \( = 9.8 \text{ m/s}^2 \)
* \( h = \) উচ্চতা \( = 10 \text{ m} \)
সুতরাং,
\( PE = 0.2 \text{ kg} \times 9.8 \text{ m/s}^2 \times 10 \text{ m} = 19.6 \text{ J} \)
ভূমি স্পর্শ করার পূর্বে, বস্তুর সমস্ত বিভব শক্তি গতিশক্তিতে \( (Kinetic Energy, KE) \) রূপান্তরিত হবে। সুতরাং,
\( KE = PE = 19.6 \text{ J} \)
অতএব, ভূমি স্পর্শ করার পূর্ব মুহূর্তে বস্তুটির গতিশক্তি 19.6 জুল। 🥳