1 cm পুরুত্বের এবং 200 g ভরের একটি মিতার স্কেলকে অনুভূমিক অবস্থা থেকে খাড়া করলে বিভব শক্তি কত হবে?
সঠিক উত্তরঃ
D.
0.96 J
Explanation:


Another Explanation (5): ```html
📏মিতার স্কেলকে খাড়া করলে বিভব শক্তি নির্ণয়:
দেওয়া আছে:
- স্কেলের ভর \( m = 200 \text{ g} = 0.2 \text{ kg} \)
- স্কেলের পুরুত্ব \( t = 1 \text{ cm} = 0.01 \text{ m} \) (প্রয়োজন নেই)
- স্কেলের দৈর্ঘ্য \( l = 100 \text{ cm} = 1 \text{ m} \)