10 ms-1 আদিবেগে এবং -3 ms-2 সমত্বরণে একটি গতিশীল বস্তুকণা সরলরেখা বরাবর চলছে।
16m দূরত্ব অতিক্রম করার পর বস্তুকণাটির বেগ কত হবে?
A.
196
B.
14
C.
4
D.
2
সঠিক উত্তরঃ
D.
2
Another Explanation (5):
সমাধান
প্রদত্ত তথ্যঃ
- প্রারম্ভিক গতি, \( u = 10\, \text{m/s} \)
- অতিক্রমের দূরত্ব, \( s = 16\, \text{m} \)
- সমত্বরণ, \( a = -3\, \text{m/s}^2 \)
প্রশ্নঃ বস্তুকণাটির শেষ গতি কত হবে?
সমাধান:
প্রাথমিক গতি, \( u = 10\, \text{m/s} \)
অতিক্রমের দূরত্ব, \( s = 16\, \text{m} \)
সমত্বরণ, \( a = -3\, \text{m/s}^2 \)
ব্যবহার করব নিম্নলিখিত সমীকরণ:
\[ v^2 = u^2 + 2as \]মূল্যাঙ্ক স্থাপন করিঃ
\[ v^2 = (10)^2 + 2 \times (-3) \times 16 \] \[ v^2 = 100 - 96 \] \[ v^2 = 4 \] অতএব, \[ v = \sqrt{4} = 2\, \text{m/s} \]উত্তরঃ
বস্তুকণাটির শেষ গতি, \( v = 2\, \text{m/s} \)
Related Questions (Any University/Year)
- A particle A of mass 2 kg is moving along a straight horizontal line with speed 12 m/s. Another particle B of mass m kg is moving along the same straight line in the opposite direction to A, with speed 8 m/s. The particle collide. The direction of motion of A is unchanged by the collision. Immediately after the collision, A is moving with speed 3 m/s and B is moving with speed 4 m/s. Find the value of m.
- একটি সরলরেখায় সমত্বরণে চলমান কোন বিন্দুর ধারাবাহিক t1, t2, t3 সময়ে গড়বেগ যথাক্রমে V1, V2 , V3 হলে দেখাও যে, (v_1-v_2)/(v_2-v_3)=(t_1+t_2)/(t_2+t_3)
- Two cyclists start biking from a trail start 3 hours apart. The second cyclist travels at 10 miles per hour and starts 3 hours after the first cyclist who is traveling at 6 miles per hour. How much time will pass before the second cyclist catches up with the first from the time the second cyclist started biking?
- 10 ms-1 বেগে দক্ষিণ দিকে চলমান একটি গাড়ি 5 s এ বেগের দিক পরিবর্তন করে পূর্ব দিক বরাবর চলতে লাগল। গড় ত্বরণের মান কত?
- স্থির অবস্থান থেকে সমত্বরণে গতিশীল কোন বস্তুর শেষ বেগ অতিক্রান্ত দূরত্বের সাথে কীভাবে সম্পর্কিত?
- 6 ms-1 বেগে দৌড়াতে পারেন এমন ব্যক্তি স্থির অবস্থান থেকে 1 ms-2 বেগে যাত্র শুরু করে। একটি বাসের x মিটার পিছে থেকে বাসটিকে ধরে ফেলেন। x এর মান কী হতে পারে?
- 20 ms-1 বেগে পূর্ব দিকে চলমান একটি গাড়ি 10 s এ বেগের দিক পরিবর্তন করে উত্তর বরাবর চলতে লাগল । গড় ত্বরণের মান কত?
- একটি গাড়ি স্থিরাবস্থা থেকে সুষম ত্বরণে চলে 5 সেকেন্ডে 180 মি./সে. বেগ লাভ করে। গাড়িটির ত্বরণ কত মি./সে.।
- ৮৮০ ফুট দীর্ঘ একটি ট্রেন ৬০ মাইল/ঘন্টা বেগে চলছে। ২২০ ফুট দীর্ঘ একটি স্টেশন অতিক্রম করতে ট্রেনটির কত সময় লাগবে?
- দৃশ্যকল্প-১: একটি বিড়াল 12 মিটার দূরে একটি ইঁদুরকে দেখতে পেয়ে স্থিরাবস্থা থেকে 2 মি./সে2. ত্বরণে দৌড়াল এবং ইঁদুরটি 4 মিটার/সে সমবেগে দৌড়াল।দৃশ্যকল্প-২: একটি প্রক্ষিপ্ত বস্তুকণার দুইটি গতিপথের বৃহত্তম উচ্চতা যথাক্রমে 4 মিটার ও 6 মিটার।বিড়ালটি কত সময় পরে এবং কত দূরে ইঁদুরটিকে ধরতে পারবে?
- একটি কণা 30m/s2 সমত্বরণে চলে ষষ্ঠ সেকেন্ডে 170 m পথ অভিন করে। কণাটির আদিবেগ কত?
- u আদিবেগে চলন্ত কণা প্রদত্ত দূরত্বের অর্ধেক f সুষম ত্বরণে এবং অবশিষ্ট অর্ধেক f' সমত্বরণে গমন করে। কণাটি প্রদত্ত দূরত্বের সমস্ত পথ কত ত্বরণে চললে একই সময় লাগবে?
- সরল পথে স্থিরাবস্থা হতে সমত্বরণে চলমান একটি বস্তুকণা 5ম সেকেন্ডে 18m পথ অতিক্রম করে। 10 সেকেন্ডে এর অতিক্রান্ত দূরত্ব—
- স্থির অবস্থান হতে চলমান কোনো কণার অতিক্রান্ত দূরত্ব সময়ের ঘনকের বর্গমূলের সমানুপাতিক এবং 4 ঘন্টা সময়ে অতিক্রান্ত দূরত্ব 64 mm হলে 16 ঘন্টায় কণাটি অতিক্রম করবে -
- একটি গাড়ি স্থিরাবস্থা হতে 3 মি/সে.2 সুষম ত্বরণে চলতে শুরু করলে 5 সেকেন্ডে পর গাড়িটির বেগ কত হবে?
- একটি কণা সমতলে সরলরেখা বরাবর স্থিরাবস্তায় যাত্রা শুরু করে সুষম ত্বরণে T সেকেন্ডে চলে \( 6m/s \) বেগপ্রাপ্ত হল। অতঃপর কণাটি \( 4T \) সেকেন্ড যাবত সময়ে \( 6 m/s \) সমবেগে চলল এবং পরবর্তী 42 সেকেন্ড যাবত সময়ে সুষম মন্দনে চলে স্থির হলো। কণাটি মোট 450 মিটার দুরত্ব অতিক্রম করলে T এর মান কত?
- একটি কণা সম ত্বরণে 5 মি/সে আদিবেগে 50 সেমি পথ অতিক্রম করে 10 মি/ সে গতিবেগ অর্জন করে । কণাটির ত্বরণ কত ?
- একটি কণার গতির সমীকরণ s(t)=3t+5t2 হলে t=10 সময়ে কণাটির গতিবেগ কত ?
- নির্দিষ্ট বিন্দু থেকে সরলরেখায় চলমান বস্তুর সরণ S = 6 − 2t +3t3 হলে t = 1 sec পর বস্তুর ত্বরণ কত হবে ?