1 mm ব্যাসের একটি কৈশিক নল 4°C তাপমাত্রার বিশুদ্ধ পানির মধ্যে ডুবানো হলে নলের ভিতর পানির উচ্চতা হয় 3 cm । পানির পৃষ্ঠটান কত ?
BSMRSTUUnit-Cপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রপদার্থের গাঠনিক ধর্মকৈশিকতা (Topic Practice)BSMRSTU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
7.35 ×10-2 Nm-1
Explanation:

Another Explanation (5):
bài toán:
দেওয়া আছে, কৈশিক নলের ব্যাস \( d = 1 \text{ mm} = 1 \times 10^{-3} \text{ m} \)। সুতরাং, ব্যাসার্ধ \( r = \frac{d}{2} = 0.5 \times 10^{-3} \text{ m} \)।
পানির উচ্চতা, \( h = 3 \text{ cm} = 3 \times 10^{-2} \text{ m} \)।
তাপমাত্রা \( T = 4^\circ \text{C} \) তাপমাত্রায় পানির ঘনত্ব \( \rho = 1000 \text{ kg/m}^3 \)।
অভিকর্ষজ ত্বরণ \( g = 9.8 \text{ m/s}^2 \)।
পানি এবং কাঁচের মধ্যে স্পর্শ কোণ \( \theta = 0^\circ \) (যেহেতু বিশুদ্ধ পানি বলা হয়েছে)।
পৃষ্ঠটান \( T \) নির্ণয় করতে হবে।
কৈশিক নলের ক্ষেত্রে, পৃষ্ঠটানের জন্য পানির উচ্চতা বৃদ্ধির সূত্র:
\[ h = \frac{2T \cos \theta}{r \rho g} \]
এখানে, \( \cos 0^\circ = 1 \)। সুতরাং,
\[ h = \frac{2T}{r \rho g} \]
এখন, পৃষ্ঠটান \( T \) এর মান বের করতে হবে:
\[ T = \frac{h r \rho g}{2} \]
মানগুলো বসিয়ে পাই:
\[ T = \frac{3 \times 10^{-2} \text{ m} \times 0.5 \times 10^{-3} \text{ m} \times 1000 \text{ kg/m}^3 \times 9.8 \text{ m/s}^2}{2} \]
\[ T = \frac{3 \times 0.5 \times 9.8 \times 10^{-2} \times 10^{-3} \times 10^3}{2} \text{ N/m} \]
\[ T = \frac{14.7 \times 10^{-2}}{2} \text{ N/m} \]
\[ T = 7.35 \times 10^{-2} \text{ N/m} \]
সুতরাং, পানির পৃষ্ঠটান \( 7.35 \times 10^{-2} \text{ N/m} \)। 🎉