মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

কোনো কণার স্পন্দন গতির সমীকরণ x=10 sin (6πt +2π)। কণাটির কম্পাংক কত?


A.

1.5 Hz 

B.

6 Hz 

C.

3 Hz 

D.

10 Hz 

Poster Download
পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রপর্যাবৃত্তিক গতিদশা ও দশা পার্থক্য (Topic Practice)
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ C.

3 Hz 

Explanation:

Another Explanation (5): স্পন্দন গতির সমীকরণটি হলো: x = 10 sin(6πt + 2π) আমরা জানি, সাধারণ সমীকরণ হলো: x = A sin(ωt + φ) এখানে, * A = বিস্তার * ω = কৌণিক কম্পাঙ্ক * t = সময় * φ = দশা তুলনা করে পাই, কৌণিক কম্পাঙ্ক, ω = 6π রেডিয়ান/সেকেন্ড। কম্পাঙ্ক (f) এবং কৌণিক কম্পাঙ্কের (ω) মধ্যে সম্পর্ক হলো: ω = 2πf সুতরাং, কম্পাঙ্ক f = ω / 2π f = (6π) / (2π) = 3 Hz অতএব, কণাটির কম্পাঙ্ক 3 হার্জ। 🥳