মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

একটি শাটল মহাকাশ যানের ভর 1000kg এবং জ্বালানির ভর 50kg। জ্বালানি \(5\,\text{kg/s}\) হারে ব্যবহৃত হলে এবং \(150\,\text{m/s}\) সুষম দ্রুতিতে নির্গত হলে শাটলের উপর ধাক্কা কত?

A. 250 N
B. 500 N
C. 750 N
D. 1000 N
Poster Download
JUUnit-ASet-3পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রনিউটনিয়ান বলবিদ্যাবলের ধারণা, প্রকারভেদ ও নিউটনের গতিসূত্র (Topic Practice)JU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ C. 750 N
Explanation: শাটলের উপর ধাক্কা বা থ্রাস্ট নির্ণয় করা হয় \( F = \dot{m}v \) সূত্র থেকে। এখানে \( \dot{m} = 5\,\text{kg/s} \) এবং \( v = 150\,\text{m/s} \)। সুতরাং, \( F = 5 \times 150 = 750\,\text{N} \)। সঠিক উত্তর Option C। অন্যান্য অপশন ভুল কারণ তারা \( \dot{m}v \)-এর প্রকৃত মান নির্দেশ করে না। নোট: ধাক্কা মূলত নির্গত বেগ এবং জ্বালানি ব্যবহার হারের উপর নির্ভরশীল।