মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

একটি লোহার আকরিকে কার্বন দ্বারা বিজারিত করতে পারে এমন একমাত্র যৌগ Fe3O4 বর্তমান আছে। 2500 kg এই আকরিকের সমস্ত আয়রনকে কার্বনকে কার্বন বিজারণ প্রক্রিয়ায় নিষ্কাশন করতে 200kg বিটুমিনাস কয়লা প্রয়োজন। ঐ আকরিকের আয়রনের শতকরা পরিমাণ নির্ণয় কর।[কয়লায় কার্বনের পরিমাণ 75%] 

A. 41.8875
B. 52.3559
C. 31.4156
D. 34.5572
E. 51.8358
Poster Download
KUETরসায়ন দ্বিতীয় পত্রতড়িৎ রসায়নতড়িৎ পরিবাহি ও এর প্রকারভেদ (Topic Practice)KUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ A. 41.8875
Explanation:

Another Explanation (5): ```html

আকরিকের আয়রনের শতকরা পরিমাণ নির্ণয়

ধাপ ১: প্রয়োজনীয় কার্বনের পরিমাণ নির্ণয়

বিটুমিনাস কয়লার পরিমাণ = 200 kg কয়লায় কার্বনের পরিমাণ = 75% সুতরাং, কার্বনের ভর = \(200 \times \frac{75}{100} = 150\) kg

ধাপ ২: Fe3O4 এর সাথে কার্বনের বিক্রিয়া

Fe3O4 + 4C → 3Fe + 4CO আণবিক ভর, Fe3O4 = (3 × 55.85) + (4 × 16) = 167.55 + 64 = 231.55 g/mol আণবিক ভর, C = 12 g/mol বিক্রিয়া অনুসারে, 231.55 গ্রাম Fe3O4 কে বিজারিত করতে কার্বন প্রয়োজন = 4 × 12 = 48 গ্রাম

ধাপ ৩: 150 কেজি কার্বন দ্বারা বিজারিত Fe3O4-এর পরিমাণ

48 গ্রাম কার্বন বিজারিত করে 231.55 গ্রাম Fe3O4 সুতরাং, 150 কেজি (150000 গ্রাম) কার্বন বিজারিত করে = \(\frac{231.55 \times 150000}{48}\) = 723593.75 গ্রাম Fe3O4 = 723.59375 kg Fe3O4

ধাপ ৪: Fe3O4 -এ আয়রনের পরিমাণ

Fe3O4 -এ আয়রনের ভর = \(\frac{3 \times 55.85}{231.55} \times 100\) = 72.41 % সুতরাং, 723.59375 kg Fe3O4 -এ আয়রনের পরিমাণ = \(723.59375 \times \frac{72.41}{100}\) = 523.99 kg

ধাপ ৫: আকরিকের আয়রনের শতকরা পরিমাণ

আকরিকের মোট ভর = 2500 kg আকরিক থেকে প্রাপ্ত আয়রনের ভর = 524 kg (প্রায়) আকরিকের আয়রনের শতকরা পরিমাণ = \(\frac{524}{2500} \times 100\) = 20.96 %

ধাপ ৬: বিকল্প পদ্ধতি

2500 kg আকরিক হতে প্রাপ্ত আয়রন = 523.99 kg ≈ 524 kg সুতরাং, আকরিকের শতকরা পরিমাণ = \(\frac{523.99}{2500} \times 100\) = 20.9596% ≈ 20.96%

সংশোধিত উত্তর:

Fe3O4 এর ভর = 723.59 কেজি Fe3O4 এর মধ্যে Fe এর ভর = 723.59 * (3*55.85/231.55) = 523.99 কেজি আকরিকের আয়রনের শতকরা পরিমাণ = (523.99/2500)*100 = 20.9596 ≈ 20.96% যদি শুধুমাত্র Fe3O4 থাকে তাহলে Fe এর শতকরা পরিমাণ 69.94% হবে না কারণ Fe3O4 এর থেকে Fe নিষ্কাশনের জন্য কার্বন প্রয়োজন। আকরিকের বিশুদ্ধতা বিবেচনা করে Fe এর পরিমাণ হিসাব করতে হবে। ধরি, x পরিমাণ Fe3O4 আছে। সুতরাং, Fe এর পরিমাণ = x * (3*55.85/231.55) এই Fe নিষ্কাশনের জন্য 150 কেজি কার্বন প্রয়োজন। Fe3O4 + 4C -> 3Fe + 4CO2 231.55 কেজি Fe3O4 এর জন্য কার্বন প্রয়োজন 48 কেজি। অতএব, x কেজি Fe3O4 এর জন্য কার্বন প্রয়োজন (48x/231.55) কেজি। প্রশ্নমতে, (48x/231.55) = 150 সুতরাং, x = 723.59 কেজি। Fe এর পরিমাণ = 723.59 * (3*55.85/231.55) = 523.99 কেজি আকরিকের শতকরা পরিমাণ = (523.99/2500) * 100 = 20.96% 🥳 ```