যদি NH4OH ⇌ NH4++OH- বিক্রিয়াটির শুরুতে 25 mol NH4OH থাকে এবং এখান থেকে কেবল 5 mol আয়নিত হয়, তাহলে NH4OH এর বিয়োজন মাত্রা (%)-
RUUnit-CSet-3রসায়ন প্রথম পত্ররাসায়নিক পরিবর্তনভরক্রিয়ার সূত্র, রাসায়নিক সাম্যধ্রবক এবং Kp, Kc নির্ণয় (Topic Practice)RU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
20
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
NH4OH এর বিয়োজন মাত্রা নির্ণয়
প্রদত্ত তথ্য:
- NH4OH এর প্রাথমিক মোল সংখ্যা = 25 mol
- আয়নিত NH4OH এর মোল সংখ্যা = 5 mol
বিয়োজন মাত্রা (\(\alpha\)):
বিয়োজন মাত্রা হলো কোনো পদার্থের কতটুকু অংশ বিয়োজিত হয়েছে তার শতকরা হার।
\[ \alpha = \frac{\text{বিয়োজিত মোল সংখ্যা}}{\text{প্রাথমিক মোল সংখ্যা}} \times 100 \]গণনা:
এখানে,
- বিয়োজিত মোল সংখ্যা = 5 mol
- প্রাথমিক মোল সংখ্যা = 25 mol
সুতরাং,
\[ \alpha = \frac{5}{25} \times 100 \] \[ \alpha = 0.2 \times 100 \] \[ \alpha = 20 \% \]উত্তর:
NH4OH এর বিয়োজন মাত্রা 20%। 🎉
```