18.5% N2O4 25°C তাপমাত্রায় এবং 1atm চা??ে বিয়োজিত হলে Kp এর মান কত?
RUUnit-Fরসায়ন প্রথম পত্ররাসায়নিক পরিবর্তনভরক্রিয়ার সূত্র, রাসায়নিক সাম্যধ্রবক এবং Kp, Kc নির্ণয় (Topic Practice)RU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
D.
0.142 atm
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
Kp নির্ণয়: N2O4 এর বিয়োজন
প্রথমে, N2O4 এর বিয়োজনটিকে নিম্নোক্তভাবে লেখা যায়:
\[ N_2O_4(g) \rightleftharpoons 2NO_2(g) \]ধরি, N2O4 এর প্রাথমিক মোল সংখ্যা = 1 mol
N2O4 এর বিয়োজন মাত্রা \( \alpha \) = 18.5% = 0.185
সাম্যাবস্থায়,
- N2O4 এর মোল সংখ্যা = 1 - \( \alpha \) = 1 - 0.185 = 0.815 mol
- NO2 এর মোল সংখ্যা = 2\( \alpha \) = 2 * 0.185 = 0.37 mol
মোট মোল সংখ্যা = 0.815 + 0.37 = 1.185 mol
আংশিক চাপ (Partial pressure) নির্ণয়:
- N2O4 এর আংশিক চাপ, \(P_{N_2O_4}\) = (N2O4 এর মোল সংখ্যা / মোট মোল সংখ্যা) * মোট চাপ = (0.815 / 1.185) * 1 atm = 0.6877 atm
- NO2 এর আংশিক চাপ, \(P_{NO_2}\) = (NO2 এর মোল সংখ্যা / মোট মোল সংখ্যা) * মোট চাপ = (0.37 / 1.185) * 1 atm = 0.3122 atm
Kp নির্ণয় করার সূত্র:
\[ K_p = \frac{(P_{NO_2})^2}{P_{N_2O_4}} \]মান বসিয়ে পাই,
\[ K_p = \frac{(0.3122)^2}{0.6877} = \frac{0.09746884}{0.6877} = 0.1417 \approx 0.142 \text{ atm} \]সুতরাং, Kp এর মান 0.142 atm। 🎉
```