450°C তাপমাত্রায় HI-এর 35% বিয়োজিত হলে Kp- এর মান কত?
0.0725

HI এর বিয়োজন এবং Kp নির্ণয় 🌡️
প্রদত্ত, 450°C তাপমাত্রায় HI এর 35% বিয়োজিত হয়।
HI এর বিয়োজন নিম্নরূপ: \[ 2HI(g) \rightleftharpoons H_2(g) + I_2(g) \]
ধরি, শুরুতে HI এর মোল সংখ্যা 1 🔢
সাম্যাবস্থায়,
- HI এর মোল সংখ্যা = 1 - 2x
- H2 এর মোল সংখ্যা = x
- I2 এর মোল সংখ্যা = x
যেহেতু 35% বিয়োজিত হয়, সুতরাং \( x = \frac{35}{100} = 0.35 \) ➗
সাম্যাবস্থায় মোল সংখ্যা:
- HI = 1 - 2(0.35) = 1 - 0.7 = 0.3
- H2 = 0.35
- I2 = 0.35
মোট মোল সংখ্যা = 0.3 + 0.35 + 0.35 = 1 ➕
আংশিক চাপ:
- PHI = \(\frac{0.3}{1} \times P = 0.3P\)
- PH2 = \(\frac{0.35}{1} \times P = 0.35P\)
- PI2 = \(\frac{0.35}{1} \times P = 0.35P\)
সুতরাং, \( K_p = \frac{P_{H_2} \times P_{I_2}}{P_{HI}^2} \) ➗
মান বসিয়ে পাই, \( K_p = \frac{(0.35P) \times (0.35P)}{(0.3P)^2} = \frac{0.35 \times 0.35}{0.3 \times 0.3} = \frac{0.1225}{0.09} = 1.3611 \)
🤔এখানে প্রদত্ত উত্তরে(0.0725) সামান্য গড়মিল রয়েছে। সঠিক উত্তর 1.3611 হওয়া উচিত।
যদি প্রশ্নপত্রে অন্য কোনো তথ্য দেওয়া থাকে অথবা অন্য কোনো approximation এর কথা বলা হয়ে থাকে, তবে Kp এর মান ভিন্ন হতে পারে। 👌
```