25°C তাপমাত্রায় 1.0atm চাপে N2O4 18.5% বিযোজিত হয়। উক্ত বিযোজনের জন্য KC এর মান নির্ণয় কর।
KUETরসায়ন প্রথম পত্ররাসায়নিক পরিবর্তনভরক্রিয়ার সূত্র, রাসায়নিক সাম্যধ্রবক এবং Kp, Kc নির্ণয় (Topic Practice)KUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
D.
5.76×10-3
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
N2O4 এর বিয়োজন এবং Kc নির্ণয় 🧪
প্রদত্ত:
- তাপমাত্রা (T) = 25°C
- চাপ (P) = 1.0 atm
- N2O4 এর বিয়োজন মাত্রা = 18.5% = 0.185
বিক্রিয়াটি হলো:
N2O4(g) ⇌ 2NO2(g)
ধরি, N2O4 এর প্রাথমিক মোল সংখ্যা 1
সাম্যাবস্থায় মোল সংখ্যা:
- N2O4 = 1 - 0.185 = 0.815 মোল
- NO2 = 2 × 0.185 = 0.370 মোল
মোট মোল সংখ্যা = 0.815 + 0.370 = 1.185 মোল
আংশিক চাপ নির্ণয়:
আংশিক চাপ = (মোল ভগ্নাংশ) × (মোট চাপ)
- N2O4 এর আংশিক চাপ, \(P_{N_2O_4}\) = (0.815 / 1.185) × 1.0 atm = 0.6877 atm
- NO2 এর আংশিক চাপ, \(P_{NO_2}\) = (0.370 / 1.185) × 1.0 atm = 0.3122 atm
\(K_p\) নির্ণয়:
\(K_p = \frac{(P_{NO_2})^2}{P_{N_2O_4}} = \frac{(0.3122)^2}{0.6877} = \frac{0.09747}{0.6877} = 0.1417 \, atm \)
\(K_c\) নির্ণয়:
\(K_p = K_c(RT)^{\Delta n}\)
যেখানে,
- R = 0.0821 L atm K-1 mol-1
- T = 25°C = 25 + 273 = 298 K
- \(\Delta n\) = উৎপাদের মোল সংখ্যা - বিক্রিয়কের মোল সংখ্যা = 2 - 1 = 1
\(K_c = \frac{K_p}{RT} = \frac{0.1417}{0.0821 \times 298} = \frac{0.1417}{24.4658} = 0.00579 \, mol/L \)
\(K_c = 5.79 \times 10^{-3}\)
সুতরাং, \(K_c\) এর মান \(5.79 \times 10^{-3}\) । 🎉
```