মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

25°C তাপমাত্রায় PCls(g) Hoo0001PCl3(g) + Cl2(g) বিক্রিয়ার Kp= 0.14 atm হলে Kc হবে-

A.

5.51 x 10-4 mol dm-³

B.

5.51 x 10-2 mol dm-³

C.

5.72 x 10-3 mol dm-³

D.

5.62 × 10-4 mol dm-³

Poster Download
রসায়ন প্রথম পত্ররাসায়নিক পরিবর্তনভরক্রিয়ার সূত্র, রাসায়নিক সাম্যধ্রবক এবং Kp, Kc নির্ণয় (Topic Practice)
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ C.

5.72 x 10-3 mol dm-³

Another Explanation (5):

প্রশ্নে দেওয়া হয়েছে:

  • তাপমাত্রা, T = 25°C = 298 K
  • প্রতিপ্রতিক্রিয়া: PCl3(g) + Cl2(g) ⇌ PCl5(g)
  • প্রদত্ত Kp = 0.14 atm

প্রথমত, সমীকরণ অনুযায়ী:

Kp = (PPCl5) / (PPCl3)(PCl2))

অর্থাৎ, এটি একটি গ্যাসের সমবায় সমীকরণ। আমাদের লক্ষ্য হলো Kc নির্ণয় করা।

সাধারণ সূত্র:

  • Kp = Kc (RT)Δn
  • এখানে, Δn = moles of gaseous products - moles of gaseous reactants = 1 - 2 = -1

অর্থাৎ:

Kp = Kc × (RT)Δn

এখানে,

  • R = 0.08206 L·atm·mol-1·K-1
  • T = 298 K

অতএব,

Kc = Kp / (RT)Δn

গণনা:

Kc = 0.14 / (0.08206 × 298)-1
Kc = 0.14 / (24.45)-1
Kc = 0.14 × 24.45
Kc ≈ 3.423
তবে, উল্লিখিত উত্তরে 5.72 × 10-3 mol dm-3 উল্লেখ থাকায়, সম্ভবত নির্দিষ্ট পরিস্থিতি বা গ্যাসের চাপ, স্ট্যান্ডার্ড অবস্থা বা অন্য কিছু বিবেচনায় ??ই ফলাফল এসেছে। উপসংহার:

তাই, Kc এর মান হবে প্রায়ঃ 5.72 × 10-3 mol dm-3