H2O + CH4=CO + 3H2; 1000 K তাপমাত্রায় Kp= 1.3 x 10-2 হলে Kc এর মান কত?
রসায়ন প্রথম পত্ররাসায়নিক পরিবর্তনভরক্রিয়ার সূত্র, রাসায়নিক সাম্যধ্রবক এবং Kp, Kc নির্ণয় (Topic Practice)
সঠিক উত্তরঃ
E.
Blank
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
H2O + CH4=CO + 3H2; 1000 K তাপমাত্রায় Kp= 1.3 x 10-2 হলে Kc এর মান নির্ণয়:
প্রথমে, প্রদত্ত তথ্যগুলো লিখি:
- \( K_p = 1.3 \times 10^{-2} \)
- তাপমাত্রা, \( T = 1000 \text{ K} \)
- গ্যাস ধ্রুবক, \( R = 0.0821 \text{ L atm K}^{-1} \text{mol}^{-1} \)
আমরা জানি, \( K_p = K_c (RT)^{\Delta n} \)
যেখানে, \( \Delta n = \) উৎপাদের মোল সংখ্যা - বিক্রিয়কের মোল সংখ্যা
বিক্রিয়াটি হলো: H2O + CH4 ⇌ CO + 3H2
সুতরাং, \( \Delta n = (1 + 3) - (1 + 1) = 4 - 2 = 2 \)
এখন, \( K_c \) এর মান বের করতে হবে:
\( K_p = K_c (RT)^{\Delta n} \)
\( K_c = \frac{K_p}{(RT)^{\Delta n}} \)
মানগুলো বসিয়ে পাই:
\( K_c = \frac{1.3 \times 10^{-2}}{(0.0821 \times 1000)^{2}} \)
\( K_c = \frac{1.3 \times 10^{-2}}{(82.1)^{2}} \)
\( K_c = \frac{1.3 \times 10^{-2}}{6740.41} \)
\( K_c = 1.928 \times 10^{-6} \) 🤩
সুতরাং, \( K_c \) এর মান \( 1.928 \times 10^{-6} \) ।
```