Kc=2 স্যামাংক বিশিষ্ট একটি উভয়মুখী বিক্রিয়ায় A→← B এর A এবং B এর প্রারম্ভিক ঘনমা??্রা যথাক্রমে 0.5 ও 0.1 mol/L হলে, বিক্রিয়াটির সাম্যবস্থায় B এর ঘনমাত্রা কত mol/L?
SUSTUnit-Bরসায়ন প্রথম পত্ররাসায়নিক পরিবর্তনভরক্রিয়ার সূত্র, রাসায়নিক সাম্যধ্রবক এবং Kp, Kc নির্ণয় (Topic Practice)SUST - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
0.4
Explanation: Solve: বিক্রিয়ার প্রাথমিক অবস্থায়, \(Q_C = \frac{[B]}{[A]} = \frac{0.1}{0.5} = \frac{1}{5}; \, K_C > Q_C \)
সেহেতু বিক্রিয়াটি সমাপ্তি দিকে অগ্রসর হচ্ছে। অর্থাৎ \( A \) বিভাজিত হয়ে \( B \) উৎপন্ন হবে।
\[
\begin{array}{c|c|c}
A & \Rightarrow & B \\
\hline
প্রাথমিক: & 0.5 & 0.1 \\
সাম্যাবস্থা: & (0.5 - x) & (0.1 + x) \\
\end{array}
\]
\( \therefore K_C = \frac{[B]}{[A]} = \frac{0.1 + x}{0.5 - x} \implies 2 = \frac{0.1 + x}{0.5 - x} \implies x = 0.3 \)
সুতরাং সাম্যাবস্থায় \( B \)-এর ঘনমাত্রা = \( (0.1 + 0.3) = 0.4 \, \text{mole/L} \)
Ans. (B)
ব্যাখ্যা: \( Q_C / Q_P \) কী?
যে কোনো সময় একটি বিক্রিয়ার উৎপাদ সমূহের সক্রিয় ভরের উপযুক্ত ঘাতসং ??ুণফলের অনুপাতে বিক্রিয়া অনুপাত (Reaction Quotient) বলে।
একটি \( Q \)-দ্বারা প্রকাশ করা হয়।
\( Q_C = \frac{\text{যে কোনো সময় উৎপাদ সমূহের মোলার ঘনমাত্রার উপযুক্ত ঘাতসং গুণফল}}{\text{যে কোনো সময় উৎপাদ সমূহের আর্কিও সক্রিয় ভরের উপযুক্ত ঘাতসং গুণফল}} \)
1. \( Q_C < K_C \) বা \( Q_P < K_P \) হলে বিক্রিয়াটি আরও সমাপ্তিতে অগ্রসর হবে।
2. \( Q_C > K_C \) বা \( Q_P > K_P \) হলে বিক্রিয়াটি আরও পিছপদ হবে।
3. \( Q_C = K_C \) বা \( Q_P = K_P \) হলে বিক্রিয়াটি সাম্যাবস্থায় থাকবে।
Another Explanation (5): ```html
Chemical Equilibrium Problem Solution:
Given, reversible reaction: \( A \rightleftharpoons B \)
Equilibrium constant, \( K_c = 2 \)
Initial concentration:
\( [A]_0 = 0.5 \) mol/L
\( [B]_0 = 0.1 \) mol/L
Let's assume at equilibrium, x mol/L of A has reacted to form B. So, at equilibrium: \( [A] = 0.5 - x \) mol/L \( [B] = 0.1 + x \) mol/L
Now, we can write the equilibrium constant expression: \( K_c = \frac{[B]}{[A]} \) \( 2 = \frac{0.1 + x}{0.5 - x} \)
Solving for x: \( 2(0.5 - x) = 0.1 + x \) \( 1 - 2x = 0.1 + x \) \( 3x = 0.9 \) \( x = 0.3 \)
Therefore, at equilibrium, the concentration of B is: \( [B] = 0.1 + x = 0.1 + 0.3 = 0.4 \) mol/L
Answer: The concentration of B at equilibrium is 0.4 mol/L. 🎉
```