30° তাপমাত্রার 1.5 atm চাপে 15.6% PCl5 বিয়োজিত হলে ওই বিক্রিয়ার Kp এর মান-
BSMRSTUUnit-Aরসায়ন প্রথম পত্ররাসায়নিক পরিবর্তনভরক্রিয়ার সূত্র, রাসায়নিক সাম্যধ্রবক এবং Kp, Kc নির্ণয় (Topic Practice)BSMRSTU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
D.
0.0374
Explanation:

Another Explanation (5):
আদর্শ মানের ব্যাখ্যা নিচে দেওয়া হল:
প্রদত্ত তথ্য:
* তাপমাত্রা, T = 30°C = 30 + 273 = 303 K
* চাপ, P = 1.5 atm
* PCl5 এর বিয়োজন মাত্রা, \(\alpha\) = 15.6% = 0.156
বিক্রিয়াটি হলো:
PCl5(g) ⇌ PCl3(g) + Cl2(g)
প্রথমে, সাম্যাবস্থায় উপাদানগুলোর মোল সংখ্যা নির্ণয় করি:
| | PCl5 | PCl3 | Cl2 |
|---------------|---------|---------|-------|
|initial mole | 1 | 0 | 0 |
| change mole | -\(\alpha\) | +\(\alpha\) | +\(\alpha\) |
| Equilibrium mole| 1-\(\alpha\) | \(\alpha\) | \(\alpha\) |
মোট মোল সংখ্যা, n = (1 - \(\alpha\)) + \(\alpha\) + \(\alpha\) = 1 + \(\alpha\) = 1 + 0.156 = 1.156
আংশিক চাপ নির্ণয়:
PPCl5 = \(\frac{1-\alpha}{1+\alpha}\) * P = \(\frac{1-0.156}{1.156}\) * 1.5 atm = 1.08 atm
PPCl3 = \(\frac{\alpha}{1+\alpha}\) * P = \(\frac{0.156}{1.156}\) * 1.5 atm = 0.202 atm
PCl2 = \(\frac{\alpha}{1+\alpha}\) * P = \(\frac{0.156}{1.156}\) * 1.5 atm = 0.202 atm
Kp নির্ণয়:
Kp = \(\frac{P_{PCl3} * P_{Cl2}}{P_{PCl5}}\) = \(\frac{0.202 * 0.202}{1.08}\) = 0.0378 atm
সুতরাং, Kp এর মান প্রায় 0.0378 atm।
Kp ≈ 0.0378 এটি 0.0374 এর কাছাকাছি, তাই উত্তরটি সঠিক। 🎉