N2O4 ⇌ 2NO2 সাম্যাবস্থ্যায় KP =0.5 atm , T=27° C হলে KC কত ?
রসায়ন প্রথম পত্ররাসায়নিক পরিবর্তনভরক্রিয়ার সূত্র, রাসায়নিক সাম্যধ্রবক এবং Kp, Kc নির্ণয় (Topic Practice)
সঠিক উত্তরঃ
B.
2.03 ×10-2
Another Explanation (5):
প্রশ্নের সমাধান
প্রশ্ন:
N2O4 ⇌ 2NO2 এর সাম্যাবস্থায় KP = 0.5 atm, T = 27°C হলে KC কত?
উত্তর:
প্রথমে, আমরা জানি:
- প্রদত্ত KP = 0.5 atm
- তাপমাত্রা, T = 27°C = 273 + 27 = 300 K
প্রথম ধাপ: KP থেকে KC এর সম্পর্ক নির্ণয়
প্রতিটি গ্যাসের জন্য, সমীকরণ অনুযায়ী:KP = KC (RT)Δnএখানে,
- Δn = গ্যাসের মোল সংখ্যা পরিবর্তন = পণ্য - অপর পণ্য
- R = গ্যাস ধ্রুবক = 0.08206 লিট্র atm / mol K
- T = 300 K
- গ্যাসের সংখ্যা: 1 (N2O4) থেকে 2 (NO2)
- অর্থাৎ, Δn = 2 - 1 = 1
KP = KC (RT)Δn=>
KC = \frac{KP}{(RT)^{Δn}}
দ্বিতীয় ধাপ: মান নির্ণয়
KC = \frac{0.5}{(0.08206 \times 300)^{1}}
KC = \frac{0.5}{24.618}
KC ≈ 0.02033
উত্তর:
সুতরাং, KC ≈ 2.03 × 10-2