কোনো উপশক্তিস্তরের সর্বোচ্চ ইলেকট্রন ধারণ ক্ষমতা হল—
সঠিক উত্তরঃ
C.
2(2l+1)
Explanation:

Another Explanation (5):
কোনো উপশক্তিস্তরের সর্বোচ্চ ইলেকট্রন ধারণ ক্ষমতা \(2(2l+1)\) - এর গাণিতিক ব্যাখ্যা 🤔 নিচে দেওয়া হলো:
আমরা জানি,
* \(l\) = উপশক্তিস্তর বা অরবিটালের কৌণিক কোয়ান্টাম সংখ্যা। যেমন: s-এর জন্য \(l=0\), p-এর জন্য \(l=1\), d-এর জন্য \(l=2\) এবং f-এর জন্য \(l=3\) ইত্যাদি।
* একটি নির্দিষ্ট \(l\) এর জন্য \(m_l\) এর মান \((2l+1)\) টি হয়। 🤯 যেখানে, \(m_l\) = ম্যাগনেটিক কোয়ান্টাম সংখ্যা।
* \(m_l\) একটি অরবিটালকে নির্দেশ করে। সুতরাং, \(l\) উপস্তরে \((2l+1)\) সংখ্যক অরবিটাল বিদ্যমান। 🤓
* পাউলির বর্জন নীতি অনুসারে, একটি অরবিটালে সর্বোচ্চ 2টি ইলেকট্রন থাকতে পারে যাদের স্পিন ভিন্ন। 😵💫
সুতরাং, \(l\) উপশক্তিস্তরে ইলেকট্রন ধারণক্ষমতা = 2 × অরবিটালের সংখ্যা = \(2 \times (2l+1) = 2(2l+1)\) 😎
উদাহরণস্বরূপ:
* s-উপশক্তিস্তরের (\(l=0\)) জন্য, ইলেকট্রন ধারণক্ষমতা \(2(2\times0+1) = 2\) টি।🥳
* p-উপশক্তিস্তরের (\(l=1\)) জন্য, ইলেকট্রন ধারণক্ষমতা \(2(2\times1+1) = 6\) টি।🤩
* d-উপশক্তিস্তরের (\(l=2\)) জন্য, ইলেকট্রন ধারণক্ষমতা \(2(2\times2+1) = 10\) টি।🫡
* f-উপশক্তিস্তরের (\(l=3\)) জন্য, ইলেকট্রন ধারণক্ষমতা \(2(2\times3+1) = 14\) টি।🫡