সরল ছন্দিত স্পন্দনে স্পন্দিত একটি কণার সর্বোচ্চ ত্বরণ 8pims^-2 এবং সর্বোচ্চ দ্রুতি 1.6 m/s কণাটির পর্যায়কাল নির্ণয় কর।
KUETপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রপর্যাবৃত্তিক গতিসরল দোলক গতি (Topic Practice)KUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
0.4 sec
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
সরল ছন্দিত স্পন্দনের পর্যায়কাল নির্ণয়
দেওয়া আছে, একটি সরল ছন্দিত স্পন্দনে স্পন্দিত কণার:
- সর্বোচ্চ ত্বরণ, \( a_{max} = 8 \pi \text{ m/s}^2 \)
- সর্বোচ্চ দ্রুতি, \( v_{max} = 1.6 \text{ m/s} \)
আমরা জানি, সরল ছন্দিত স্পন্দনের ক্ষেত্রে,
- সর্বোচ্চ ত্বরণ, \( a_{max} = \omega^2 A \)
- সর্বোচ্চ দ্রুতি, \( v_{max} = \omega A \)
যেখানে, \( \omega \) = কৌণিক কম্পাঙ্ক এবং \( A \) = বিস্তার।
এখন, \( \frac{a_{max}}{v_{max}} = \frac{\omega^2 A}{\omega A} = \omega \)
সুতরাং, \( \omega = \frac{8 \pi}{1.6} = 5 \pi \text{ rad/s} \)
আমরা জানি, পর্যায়কাল \( T = \frac{2 \pi}{\omega} \)
অতএব, \( T = \frac{2 \pi}{5 \pi} = \frac{2}{5} = 0.4 \text{ s} \)
সুতরাং, কণাটির পর্যায়কাল 0.4 সেকেন্ড। 🎉
```