মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

সরল ছন্দিত গতি সম্পন্নকারী কোন কণার সর্বোচ্চ বেগ 0.02 ms-1 । কণাটির বিস্তার 5mm হলে কণাটির পর্যায়কাল কত?

A. 1.26 sec
B. 1.36 sec
C. 1.48 sec
D. 1.57 sec
Poster Download
BUETপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রপর্যাবৃত্তিক গতিসরল দোলক গতি (Topic Practice)BUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ D. 1.57 sec
Explanation:

Another Explanation (5): ```html

সরল ছন্দিত গতি সম্পন্নকারী কণার পর্যায়কাল নির্ণয়

দেওয়া আছে:
  • সর্বোচ্চ বেগ, \(v_{max} = 0.02 \, \text{ms}^{-1}\)
  • বিস্তার, \(A = 5 \, \text{mm} = 5 \times 10^{-3} \, \text{m}\)
নির্ণয় করতে হবে:
  • পর্যায়কাল, \(T = ?\)
আমরা জানি, সরল ছন্দিত গতির ক্ষেত্রে সর্বোচ্চ বেগ, \(v_{max} = A\omega\) যেখানে, \(\omega\) কৌণিক কম্পাঙ্ক। সুতরাং, কৌণিক কম্পাঙ্ক, \(\omega = \frac{v_{max}}{A}\) মান বসিয়ে পাই, \(\omega = \frac{0.02}{5 \times 10^{-3}} = 4 \, \text{rad s}^{-1}\) আবার, আমরা জানি, পর্যায়কাল, \(T = \frac{2\pi}{\omega}\) মান বসিয়ে পাই, \(T = \frac{2 \times 3.1416}{4} = 1.5708 \, \text{s}\) 🎉 অতএব, কণাটির পর্যায়কাল 1.57 s। 🥳 ```