মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

সরল ছন্দিত গতি সম্পন্নকারী কোন কণার সর্বোচ্চ বেগ 0.02 ms-1 । কণাটির বিস্তার 5mm হলে কণাটির পর্যায়কাল কত?

A. 1.26 sec
B. 1.36 sec
C. 1.48 sec
D. 1.52 sec
E. 1.57 sec
Poster Download
KUETপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রপর্যাবৃত্তিক গতিসরল দোলক গতি (Topic Practice)KUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ E. 1.57 sec
Explanation:

Another Explanation (5): ```html

সরল ছন্দিত গতির পর্যায়কাল নির্ণয়

দেওয়া আছে:
  • সর্বোচ্চ বেগ, \( v_{max} = 0.02 \, \text{m/s} \)
  • বিস্তার, \( A = 5 \, \text{mm} = 0.005 \, \text{m} \)
নির্ণয় করতে হবে: পর্যায়কাল, \( T = ? \) সূত্র:
  1. সর্বোচ্চ বেগ, \( v_{max} = A\omega \)
  2. কৌণিক কম্পাঙ্ক, \( \omega = \frac{2\pi}{T} \)
সমাধান: প্রথমে, সর্বোচ্চ বেগের সূত্র থেকে কৌণিক কম্পাঙ্ক \( \omega \) নির্ণয় করি: \( v_{max} = A\omega \) \( \Rightarrow \omega = \frac{v_{max}}{A} \) \( \Rightarrow \omega = \frac{0.02}{0.005} = 4 \, \text{rad/s} \) এখন, কৌণিক কম্পাঙ্কের সূত্র থেকে পর্যায়কাল \( T \) নির্ণয় করি: \( \omega = \frac{2\pi}{T} \) \( \Rightarrow T = \frac{2\pi}{\omega} \) \( \Rightarrow T = \frac{2 \times 3.1416}{4} \) \( \Rightarrow T = \frac{6.2832}{4} = 1.5708 \, \text{s} \) উত্তর: কণাটির পর্যায়কাল \( 1.57 \, \text{s} \) 🥳 ```