20 gm পানিকে 0°C থেকে 80°C তাপমাত্রায় উত্তপ্ত করা হলো। এন্ট্রপির পরিবর্তন কত হবে?
সঠিক উত্তরঃ
A.
21.59 J/K
Another Explanation (5):
প্রশ্নের উত্তর ও ব্যাখ্যা:
প্রথমে, এন্ট্রপির পরিবর্তন \(\Delta S\) নির্ণয় করতে হবে। এন্ট্রপি পরিবর্তন নির্ভর করে তাপমাত্রা পরিবর্তনের উপর, এবং এটি নিম্নলিখিত সূত্রে প্রকাশিত হয়:
\[ \Delta S = m \times c \times \ln\left(\frac{T_2}{T_1}\right) \]
তথ্যসমূহ:
- ভৌতবস্তুর ভর, \(m = 20\, \text{g} = 0.02\, \text{kg}\)
- পানির নিরপেক্ষ তাপমাত্রা, \(T_1 = 0^\circ C = 273\, K\)
- উত্তপ্ত তাপমাত্রা, \(T_2 = 80^\circ C = 353\, K\)
- পানির নিরপেক্ষ তাপমাত্রার নিরোধক, \(c = 4186\, \text{J/(kg·K)}\)
এখন, এন্ট্রপি পরিবর্তন নির্ণয় করি:
\[ \Delta S = 0.02 \times 4186 \times \ln\left(\frac{353}{273}\right) \]
প্রথমে, লঘু অংশের মান গণনা করি:
\[ \ln\left(\frac{353}{273}\right) = \ln(1.292)\approx 0.255 \]
অতঃপর, \(\Delta S\) এর মান:
\[ \Delta S = 0.02 \times 4186 \times 0.255 \approx 21.36\, \text{J/K} \]