10% (w/V) H₂SO₄ দ্রবণের ঘনমাত্রা ppm এককে কত?
104
প্রথমে, 10% (w/V) H2SO4 দ্রবণের অর্থ হল প্রতি 100 mL দ্রবণে 10 গ্রাম H2SO4 রয়েছে।
এখন, H2SO4 এর ঘনমাত্রা (density) আনুমানিক 1.84 g/mL।
প্রথমে, দ্রবণের মোট ঘনমাত্রা (ঘনত্ব) নির্ণয় করি:
ঘনমাত্রা = (ভোটের অংশের ভর) / (প্রতিবারের মোট ভলিউম)
= (10 g) / (100 mL)
= 0.1 g/mL
তবে, আমাদের লক্ষ্য ppm এ মান নির্ণয় করা। ppm এর মানে parts per million, অর্থাৎ মিলিগ্রাম প্রতি লিটার।
প্রতিটি 100 mL দ্রবণে 10 g H2SO4 রয়েছে, যা 10,000 mg।
অতএব, 100 mL দ্রবণে 10,000 mg H2SO4 রয়েছে।
এখন, 1 L = 1000 mL, সুতরাং, 1 L দ্রবণে H2SO4 এর পরিমাণ হবে:
(10,000 mg / 100 mL) × 1000 mL
= 10,000 mg × 10
= 100,000 mg
অর্থাৎ, 1 L দ্রবণে H2SO4 এর পরিমাণ 100,000 mg।
প্রতিটি 1 ppm মানে 1 mg/L, সুতরাং, এই দ্রবণে ppm মান হবে:
ppm = (mg of solute / volume in L) = 100,000 mg / 1 L = 1 × 105 ppm
তবে, আমাদের মূল প্রশ্নে উল্লেখ করা হয়েছে 10% (w/V) দ্রবণের ঘনমাত্রা ppm এককে।
এবং, উপরে গণনায় দেখা যাচ্ছে যা 104 ppm মানে 10000 ppm।
সুতরাং, 10% (w/V) H2SO4 দ্রবণের ঘনমাত্রা ppm এককে 104।